Латвия отказалась проводить референдум об образовании на русском языке

Герб Латвии

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Латвии отказала в сборе подписей за общенациональный референдум по поводу образования на негосударственных языках. Об этом сообщает ТАСС.

Подписи хотела собрать партия «Новое согласие». Инициатива получила отказ из-за заключений министерства юстиции, министерства образования и науки и Бюро омбудсмена страны. Как объяснила глава ЦИК Кристине Берзиня, законопроект «оформлен юридически некорректно, а также не отвечает и по содержанию».

Председатель «Нового согласия» собирается оспорить это решение в Верховном суде Латвии. По его словам, оно продиктовано исключительно политическими причинами.

Дети второго сорта

Почему Латвия не устает бороться за «расовую чистоту»

23 сентября стало известно, что депутаты от партии «Все для Латвии! — Отчизне и свободе / Движение за национальную независимость Латвии» подготовили поправки в законодательство, предписывающие переход всего образования на латышский язык, начиная с детских садов. Проект поддержало правительство и президент.

В школах, где учатся национальные меньшинства, большинство предметов по новому закону также должны быть на латышском — русский остается только на уроках русского языка и литературы, а также «предметов, связанных с культурой и историей». Окончательно реформа вступит в действие к 1 сентября 2021 года.

Ранее парламентарии приняли закон о вузах, запрещающий обучение в частных университетах и колледжах страны на русском языке с 1 января 2019 года. Русский язык при этом родной почти для 40 процентов жителей Латвии.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *