Литва обещает способствовать деоккупации Украины

Президент Литвы Гитанас Науседа

В понедельник в Варшаве состоится президентский саммит глав государств Украины, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии в рамках празднования 230-летия принятия Конституции Речи Посполитой.

 

Литва никогда не признает оккупации Россией части территории Украины и будет действовать в направлении деоккупации этих территорий, заявил во время праздничного выступления в Сейме Польши по случаю 230-летия принятия Конституции Речи Посполитой президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает Укринформ.

 

 

“Мобилизация вооруженных сил России на границе с Украиной и военные действия на востоке Украины, которые осуществляются нелегальными группами, которых поддерживает Москва, свидетельствуют о давлении и разжигании военного напряжения как двигателя политического влияния. Хочу подчеркнуть, что Литва никогда не признает нелегальную аннексию Крыма и будет действовать в направлении завершения фактической оккупации восточной части Украины”, – заявил Науседа под аплодисменты депутатов польского и литовского сеймов.

 

Он добавил, что нельзя допустить, чтобы “Украина снова вернулась в прошлое”.

 

Напомним, что в понедельник в Варшаве состоится президентский саммит глав государств Украины, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии в рамках празднования 230-летия принятия Конституции Речи Посполитой.

 

Кроме того, состоятся двусторонние переговоры между президентами Украины и Польши.

 

 

 

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *