Министры ЕС согласовали полутриллионный пакет мер для борьбы с последствиями коронавируса

Правительства 19-ти стран в четверг согласовали пакет мер в размере $550 млрд для помощи компаниям, рабочим и системе здравоохранения.

Марио Чентено, председатель совета министров финансов стран ЕС назвал пакет принятых мер «совершенно беспрецедентными».

Италия, Испания и Франция, которые больше других пострадали от пандемии коронавируса, выступали за совместное заимствование в виде евробондов и разделение долговой нагрузки поровну между странами.

Однако Германия, Австрия и Голландия выступили против.Министры достигли соглашения в плане того, что наиболее пострадавшие страны, такие как Италия и Испания, могут использовать фонд помощи Еврозоны в размере до 240 млрд евро, с условием, что средства будут идти на поддержку систем здравоохранения, эта кредитная линия будет закрыта с окончанием пандемии.

Европейский инвестиционный банк обеспечит 200 млрд евро кредитных гарантий для поддержания компаний на плаву, а также 100 млрд евро для компенсации заработной платы рабочим, переведенным на короткий рабочий день.

Разногласия между Италией и Голландией из-за использования кредитных средств с условием введения жестких бюджетных ограничений, были смягчены, так как странам было разрешено заимствовать до 2% от ВВП под выгодные ставки.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *