Почему свадебное платье именно белое?

Свадьба – это, наверное, самый счастливый день в жизни каждой девушки, приготовления к которому начинаются еще за несколько месяцев до самого торжества. И один из ключевых моментов этого процесса – выбор свадебного платья для невесты. Сегодня мы хотели бы поговорить не о фасоне, крое, или аксессуарах к нему, а о его цвете.

Почему свадебное платье именно белое?
Оксана Муха дизайнер

Свадебный салон “Оksana-Мukha”

Многие удивлённо спросят: «А что здесь выбирать? Платье должно быть белым!» Вопреки этому распространённому мнению, оно может быть и красным, зелёным, серым, или любого другого оттенка. Издревле каждый цвет имел своё, особое значение. Особенно актуально это было для свадебных нарядов невесты, о которых мы сегодня и поговорим.

Чтобы понять как красиво выглядят цветные платья, достаточно заглянуть в свадебный салон “Оksana-Мukha” https://oksana-mukha.com/ru/wedding-dresses знаменитого дизайнера Оксаны Мухи.

Оксана Муха дизайнер
Оксана Муха дизайнер

В салоне преобладает, конечно, платья белого цвета, но невесты желающие быть более оригинальной на своей свадьбе могут выбрать такие цвета:

  • кремово-серебристый
  • кремово-пудровый
  • телесный
  • розовый
  • красный
  • золотой
  • серебряный
  • капучино

и много других цветов с разными оттенками.

Салон Оксаны Мухи ждет не только невест, но и гостей свадьбы или других вечеринок. Ведь тут каждая женщина может подобрать для себя модные и интересные модели вечерних платьев, подробности на сайте.

Немного истории о свадебных платьях

Ещё несколько веков назад, представительницы высших слоёв общества заказывали у портных платья ярких цветов и оттенков. В то время как не такие состоятельные невесты шили платья серого или черного цвета. Сегодня это трудно себе представить, но тогда такое платье было очень популярно ввиду своей практичности: его одевали не один раз, а носили по несколько лет подряд.

Мода на белые платья пришла к нам только во второй половине девятнадцатого века, когда Королева Англии Виктория выбрала снежно-белое платье для своей брачной церемонии. Естественно, вельможи и придворные дамы стали делать также. Таким образом, белое платье постепенно стало традицией. И не только английские: через несколько лет эту моду переняли русские невесты. С тех пор белое свадебное платье стало обязательным атрибутом свадьбы, независимо от уровня достатка семьи. Так что всё-таки дело не в символах, которые связанны с невинностью и чистотой, а в моде.

Мода на «цветные» платья

Сегодня девушки мало руководствуются приметами в выборе свадебного наряда. В Европе ярко-красные или зелёные платья давно стали нормой, но среди наших невест эта мода не прижилась. Всё также самыми распространёнными являются снежно белые, или, как вариант, кофейные или цвета слоновой кости. Но если вы всё-таки твёрдо решили быть оригинальной, то свадебные салоны к вашим услугам – там вы сможете найти именно то платье, что удовлетворит все ваши пожелания. Ну а если ни один из вариантов вам не понравится, то всегда можно заказать свадебный наряд индивидуального пошива: здесь ваш полёт фантазии будет ограничен разве что ценой вопроса.

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *