Россия преемница СССР – реакция Кремля на судью Арановского

В Кремле не стали отказываться от ответственности РФ за зверства советского режима

Кремль отказался подтвердить слова судьи конституционного суда РФ, который призвал не считать Россию правопреемницей СССР.

Комментируя сказанное судьей Константином Арановским, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал это его личным мнением и подчеркнул – у Владимира Путина придерживаются противоположной точки зрения.

"В данном случае мы оставляем это без комментария и исходим из того, что Россия и де-юре, и де-факто является правопреемницей Советского Союза", – сказал Песков 17 февраля.

Как сообщили российские СМИ, конституционный суд страны разрешил вернуть трем женщинам жилплощадь, которую советская власть отняла у их родителей в связи со ссылкой. В то же время судья Арановский назвал "спорным" правопреемничество и "перенесение на Россию обязательств коммуно-советской власти и ее репрессивно-террористических деяний".

В тренде
В Ирландии активизировались российские спецслужбы: что происходит

"Российская Федерация не продолжает собою в праве, а заменяет на своей территории государство, незаконно однажды созданное, что и обязывает ее считаться с последствиями его деятельности, включая политические репрессии… Даже в условном юридическом смысле России незачем навлекать на свою государственную личность вину в советских репрессиях", – добавил судья.

Напомним, что ранее министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу обратился к России как преемнице СССР и потребовал компенсацию за советскую оккупацию.

А недавно президент Украины Владимир Зеленский разозлил россиян высказыванием о вине СССР во Второй мировой.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *