Шокин потребовал от ГБР завести дело на Байдена (документ)

Фото: 24tv.ua

Экс-генпрокурор заявил, что был вынужден оставить свой пост из-за давления на него экс-вице-президента США

Экс-генпрокурор Украины Виктор Шокин подал на имя вр.и.о. директора ГБР заявление с требованием открыть уголовное производство в отношении экс-вице-президента США Джозефа Байдена за незаконное вмешательство в деятельность генпрокурора Украины.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Прошу внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении гражданином Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом на территории Украины и за ее пределами относительно меня уголовного правонарушения, а именно вмешательство в деятельность сотрудника правоохранительного органа, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 с. 343 УК Украины”, – говорится в заявлении Шокина.

Шокин настаивает на том, что был вынужден покинуть пост генпрокурора Украины вследствие давления на него Байдена.

“В течение последних месяцев 2015 года и первых 2016 года Джозеф Байден, используя свое служебное положение, несколько раз лично прибывал в Украину с официальными визитами, преследуя цель проведения с руководителями государства переговоров по моему устранению с занимаемой должности и, как следствие, свертывания объективного расследования уголовных производств по фактам противоправной деятельности лиц, связанных с компанией Burisma Holding Limited (Кипр), в том числе сына указанного высокопоставленного должностного лица”, – написал Шокин в заявлении.

По словам экс-генпрокурора, Байден требовал его увольнения в обмен на беспрепятственное предоставление Украине государственной гарантии США на сумму $1 млрд.

 Как ранее сообщал Фокус:

  • 3 апреля президент Петр Порошенко уволил Виктора Шокина с должности генпрокурора. Он занимал этот пост с февраля 2015 года.
  • Согласно обнародованной стенограмме разговора президентов США и Украины, Зеленский обещал помочь Трампу разобраться с делом Байдена.
  • В НАБУ позже заявили, что дел против сына Байдена не ведут: бюро расследует дело компании Burisma Злочевского только за 2010-2012 годы, когда Хантер Байден еще не входил в состав правления предприятия.
  • Бывший генпрокурор Виктор Шокин также пояснил, что закрыл дело против Burisma под давлением со стороны США.
  • А пятый президент и нардеп Петр Порошенко, в этой связи, отрицал факт поручения экс-генпрокурору Виктору Шокину прекратить расследование.
  • Бывший специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер в ходе показаний комитету по разведке Палаты представителей Конгресса заявил, что экс- вице-президент США Джо Байден действительно настаивал на увольнении экс-генпрокурора Украины Виктора Шокина, но при этом не нарушал закон.

 

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *