Стерлинг просел ниже $1.30

Сегодня стерлинг просел ниже $1.30 после того, как член Комитета по монетарной политике Банка Англии Гертьян Флиге дал понять, что может проголосовать за снижение ставок, если не начнется восстановление экономики.

На европейской сессии фунт просел на 0.7% против доллара и евро.Отчет по ВВП показал, что экономика выросла на минимум за год за 7 лет в ноябре.

По сравнению с ноябрем 2018-го ВВП прибавил всего 0.6%.

Сильвана Тенрейро, член Комитета по монетарной политике центробанка отметила, что тоже поддержит снижение ставок, если экономика сбавит обороты.

Прогнозы центробанка, сделанные в ноябре, предполагали восстановление спроса, если будет подписано торговое соглашение с ЕС в 2020-м, после выхода из блока 31-го января.

Однако рынки не уверены, что за такой короткий срок будет найден компромисс, а премьер Джонсон исключил вероятность продления переходного периода.

Berenberg Economics предполагает, что в то время, как стерлинг остается слабым, по отношению к фундаментальным показателям и экономическим настроениям, сохраняющаяся неопределенность в отношении Brexit-а будет продолжать влиять на валюту.

«Мы ожидаем умеренного роста фунта против евро, до 1.20 к концу года и 1.38. – против доллара», – заключают аналитики.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *