Суд обязал открыть производство по делу “вагнеровцев”

ГБР обязали расследовать дело “вагнеровцев”

В суд обратились из-за бездействия ГБР по расследованию возможной операции с “вагнеровцами”.

Шевченковский райсуд Киева обязал Госбюро расследований открыть дело о госизмене в связи со срывом возможной операции по задержанию уачтников ЧВК Вагнер, сообщает Суспільне в четверг, 22 июля.

Заявление о возможном совершении преступления президентом Владимиром Зеленским и чиновниками его Офиса в ГБР подала группа лиц.

“Мы будем рассматривать жалобу на бездействие следователя ГБР, которое заключается в том, что в порядке, предусмотренном статьей 214, следователь не внес сведения в реестр досудебных расследований и соответственно не начал расследование”, – заявил адвокат истцов Игорь Волошин.

Ходатайство было удовлетворено в полном объеме.

“Судья принял решение обязать ГБР поступить так, как предполагает украинское законодательство, а следовательно: наше заявление о совершении уголовного преступления по статье 112 “государственная измена” зарегистрировать и внести в Едином реестре досудебных расследований”, – рассказал экс-нардеп Андрей Тетерук.

Напомним, в Верховной Раде пытались создать временную следственную комиссию по делу “вагнеровцев”, но голосование провалилось.

Ранее украинские СМИ сообщали о том, что операцию с “вагнеровцами” устроили спецслужбы Украины, но она сорвалась из-за “слива” информации Офису президента. В Минобороны опровергли информацию, что появление и задержание “вагнеровцев” в Беларуси – это спецоперация СБУ.

 

В свою очередь ГБР открыло несколько уголовных дел по заявлениям о срыве возможной спецоперации по доставке наемников ЧВК Вагнер ​​в Украину. Об этом сообщала генпрокурор Ирина Венедиктова.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *