Трамп пригрозил уничтожать патрульные катера Ирана

Иранский катер возле американского корабля в Персидском заливе

Президент США Дональд Трамп пригрозил уничтожать иранские патрульные катера в случае их опасного сближения с американскими кораблями. “Я отдал ВМС США распоряжение обстреливать и уничтожать любые иранские военные катера, если они будут доставлять беспокойство нашим кораблям в море”, – написал Трамп в своем микроблоге в Twitter в среду, 22 апреля.

На прошлой неделе США сообщили, что 11 катеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) провоцировали корабли американских военно-морских сил и береговой охраны. По сообщениям США, эти катера неоднократно подходили на большой скорости к американским кораблям на очень близкое расстояние. Они на протяжении часа игнорировали предупреждения ВМС США, пока в итоге сами не развернулись и не ушли. Пентагон обвинил Иран в “опасных и провокационных” действиях.

Иран возлагает вину на США

Представители КСИР впоследствии возложили ответственность за случившееся на ВМС США, заявив, что американские корабли “непрофессиональным и провокационным поведением” мешали проведению иранских военных учений.

Отношения между США и Ираном в последние месяцы весьма напряженные. Они резко обострились после целевого убийства с помощью американского беспилотника иранского генерала Касема Сулеймани. США обосновали свои действия тем, что Сулеймани якобы планировал нападения на американские объекты. Иран в ответ на убийство Сулеймани обстрелял базы США в Ираке.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *