Трейдеры по франку делают ставку против центробанка

Несмотря на все усилия центробанка Швейцарии по ограничению роста валюты, трейдеры все-таки могут толкнуть ее выше по отношению к евро.

Франк уже приблизился к прорыву отметки 1.05 против евро в этом году.Мировая экономика переживает рецессию, а Еврозоне грозит новый долговой кризис.

Центробанк влил на валютный рынок 440 млрд франков ($454 млрд) с 2009-го, а валюта все равно выросла на 30% за 10 лет.Е

сли франк прорвет отметку 1.05 против евро, он сможет взять курс на 1.02. В этом году валюта опережала остальные валюты G -10 против доллара, кроме иены.

Центробанк Швейцарии утверждает, что не устанавливает цель на конкретные уровни валюты, а просто следит за ситуацией в целом.От сильного франка страдают компании-экспортеры, а импорт – дешевеет, что не дает сгенерировать инфляцию.

Потребительские цены падают.Центробанк пытается замедлить рост валюты, а не остановить его, отмечает Камал Шарма, валютный стратег Bank of America.

Инвесторы в 2015-м видели, что франк достиг паритета с евро, после того, как привязка была снята.С тех пор они начеку.

Швейцария борется с последствиями пандемии коронавируса, и банки пытаются оценить факторы, которые могут толкнуть валюту вверх против евро.

«Бычья» ценовая динамика евро соответствует мнению о том, что бюджетный ответ может изменить расстановку сил для валют Еврозоны и Швейцарии», – отмечает аналитик Одри Чайлд-Фримен.

С начала года инвесторы придерживались пессимистичных настроений по евро против франка, однако после распространения коронавируса в мировых странах, спрос на «убежище», которым является франк, вырос.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *