В чем ценность семян конопли

В чем ценность семян конопли
В чем ценность семян конопли

Коноплей или каннабисом называют травянистое однолетнее растение с мощным ветвистым стеблем. Летом на нем формируется метелка из мелких цветков, а к осени созревают небольшие двустворчатые орешки шарообразной или яйцевидной формы. Круглые красно-коричневые семена довольно мелкие и легкие: их диаметр всего 3-5 мм, а вес 1000 штук не превышает 25 грамм.

Конопля в нашей стране имеет неблаговидную репутацию психотропного растения, и не все знают о ее многочисленных полезных свойствах. А между тем, это растение успешно используют в кулинарии, в традиционной и народной медицине. Сейчас можно свободно купить семена конопли в Украине и в домашних условиях использовать их для своего оздоровления

Полезные свойства конопляных семян

Семена каннабиса являются богатым источником растительного белка и жира — их содержится по 25-30%. Кроме того, присутствует клетчатка — порядка 6-7%.

Коноплю издавна используют в народной медицине, особенно широко применяются семена.

Отвары и настойки

Приготовленные из семян отвары и настойки имеют выраженные противовоспалительные и бактерицидные свойства, оказывают сильное болеутоляющее действие, обладают мочегонным и желчегонным эффектом, оказывают успокоительное и снотворное воздействие. Их используют для:

  • очищения организма от шлаков и токсинов;
  • поддержания функциональности сердечно-сосудистой системы;
  • лечения заболеваний ЖКТ;
  • лечения бронхита, туберкулеза и других заболеваний органов дыхания;
  • наружной обработки ран и различных проявления кожных заболеваний;
  • борьбы с вирусными заболеваниями
  • укрепления иммунной системы и повышения защитных сил организма;
  • повышения уровня гемоглобина и улучшения общего состояния крови;
  • лечат заболевания почек;
  • профилактики и лечения болезни Альцгеймера.

Не удивительно, что семена марихуаны по низким ценам ищет все больше покупателей. Ведь отвары и настойки можно приготовить самостоятельно, и, употребляя их, улучшить состояние своего здоровья.

Конопляное масло

Приготовленное из семян конопляное масло считается еще более популярным продуктом, чем отвары. Оно подходит для внутреннего и наружного применения.

Массаж с конопляным маслом дает очень хороший эффект при радикулите, артрите, артрозе и других заболеваниях суставов. При использовании крема с добавленным в него продуктом удается избавиться от морщин и получить мощный омолаживающий эффект.

ТОП-5 лучших кулинарных рецептов с семенами каннабиса

Коноплю можно считать универсальным ингредиентом, который подойдет для приготовления различных блюд:

  1. Смузи. Кроме конопляных семян можно использовать разные комбинации ягод, фруктов, зелени, растительного молока и меда.
  2. Батончики. Семена каннабиса, овсяные хлопья, любые измельченные орехи и сушеные фрукты тщательно размешать. Далее возможны 2 варианта: смесь выложить в форму и поместить в холодильник до полного застывания или же поместить в духовку и запечь.
  3. Конопляное молоко. Семена измельчить в блендере. Затем добавить воды и меда, и взбить смесь, а потом процедить.
  4. Блинчики и хлеб. Измельчить семена до состояния муки. Добавить ее в обычную муку при приготовлении традиционных блинчиков или хлеба.
  5. Паста с конопляным песто. В блендере измельчить семена конопли, зубчики чеснока, пармезан, зелень базилика. В смесь добавить оливковое масло. Подавать с пастой.

Как и непосредственно семена, масло из них используют в кулинарии. Салаты, каши, соусы, супы — с маслом любые блюда приобретают оригинальный вкус и аромат.

Они не только вкусные, но и очень полезные.

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *