В Одессе имитируют популярную туалетную бумагу. АМКУ вмешался

Фото: "Вселенная смеется"

Нарушителю пока предложено добровольно устранить нарушения закона

Одесское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) установило, что компания “Елизавета-ОД” выпускает клон туалетной бумаги “Обухов” Киевского картонно-бумажного комбината. С заявлением о недобросовестной конкуренции в АМКУ и обратилась эта киевская компания.

Аналог имеет созвучное название “Опухоф” и похожую обертку.

“По результатам проведенного отделением анкетирования граждан установлено, что более половины респондентов воспринимают упаковки туалетной бумаги как похожие между собой и считают, что их можно перепутать при покупке. Это противоречит торговым и другим честным обычаям в хозяйственной деятельности, нарушает права Киевского картонно-бумажного комбината”, – говорится в сообщении.

В АМКУ считают, что в действия компании “Елизавета-ОД” являются неправомерным использованием обозначений без разрешения субъекта хозяйствования, который начал их использовать раньше.

В итоге антимонопольщики направили одесской компании обязательные для рассмотрения рекомендации прекратить нарушения.  

Как ранее сообщал Фокус:

  • АМКУ заподозрил Мининфраструктуры в предоставлении “Борисполю” льгот или преимуществ, которые ставят этот аэропорт в привилегированное положение в сравнении с другими.
  • АМКУ занялся расследованием возможных антиконкурентных согласованных действий ряда компаний при определении цен на энергетический уголь для нужд ТЭС и ТЭЦ.
  • АМКУ оштрафовал ведущих производителей табачных изделий и дистрибьютора “Тедис Украина” совокупно на 6,5 млрд грн.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *