Власти Франции могут не справиться с восстановлением Нотр-Дама

По оценкам настоятеля собора Парижской Богоматери Патрика Шове, вероятность полноценного восстановления здания после пожара составляет лишь 50%.Об этом он заявил в интервью агентству Associated Press.

По его словам, “шанс на спасение храма, возможно, составляет 50%”. При этом Шове оценил вероятность обрушения строительных лесов, оставшихся после пожара на своды храма, также в 50%.

Настоятель собора Парижской Богоматери констатировал, что “здание по-прежнему остается очень хрупким” после пожара, произошедшего весной 2019 г.

Патрик Шове также отметил, что для начала процесса восстановления храма необходимо полностью убрать строительные леса, и предположил, что сам процесс восстановления здания начнется в 2021 г.

После этого, по его мнению, потребуется еще 3 года для того, чтобы обезопасить конструкцию храма от разрушения, что позволит людям находится внутри здания. При этом процесс полного восстановления, если он будет успешным, займет еще больше времени.

Президент Франции Эммануэль Макрон, во время первого президентского срока которого самому известному готическому храму страны с более чем 850-летней историей был причинен серьезный ущерб в результате пожара, сразу после данного происшествия заявил о том, что “реконструкция храма должна уложиться в 5 лет”.

Ряд французских экспертов восприняли планы Макрона с большим скепсисом, заявив о том, что на восстановление Нотр-Дама может потребоваться до 50 лет.

Из-за произошедшего в этом году пожара главная рождественская служба Парижа в рамках католического Рождества в ночь с 24 на 25 декабря была впервые за 200 лет проведена в другом здании – церкви Сен-Жермен-Л’Осеруа.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *