Войска США в Афганистане – Трамп сделал заявление

Президент США выразил надежду на заключение соглашения с талибами

Соединенные Штаты намерены сократить свое военное присутствие в Афганистане до уровня в 8,6 тыс. военнослужащих. Об этом заявил президент США Дональд Трамп на пресс-конференции по итогам визита в Индию.

“Мы предпринимаем серьезные усилия, чтобы сократить численность до 8,6 тыс. человек, – сказал он, отвечая на вопрос о перспективах военного присутствия США в Афганистане. – Люди этому рады. Затем мы примем решение о том, каков будет финальный результат”.

Трамп также выразил надежду на заключение соглашения с талибами, которое ожидается в конце февраля и отметил, что пока динамика ситуации в Афганистане положительная. “Прошло уже два дня при минимальном уровне насилия. Посмотрим, что будет дальше, но все хотят, чтобы это произошло”, – добавил американский президент.

Трамп отметил, что США в случае вывода войск из Афганистана сохранит в самой стране и регионе разведывательные структуры, которые помогут отслеживать ситуацию и вмешаться в нее при необходимости.

“Этот регион – инкубатор проблем. И когда мы вернем их домой (американских военных – Ред.), мы скажем, что если что-то случится, то мы ударим очень сильно”, – отметил американский лидер.

В тренде
Личности свидетелей в деле о сбитом МН17 сохранят в тайне из-за рисков

Президент США добавил, что США могли бы легко добиться военной победы в Афганистане, однако не будут этого делать, поскольку такое решение повлечет гибель множества людей.

“Мы могли бы легко победить, если бы я хотел убить миллионы человек, но я не хочу убивать миллионы невинных”, – сказал Трамп.

В настоящий момент, по данным СМИ, в Афганистане находится порядка 14 тысяч американских военных.

Ранее сообщалось, США намерены подписать соглашение с радикальным движением "Талибан" 29 февраля.

Подпишись на наш

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *