Украинский суд оправдал молдавского политика по делу о контрабанде

Суд оправдал молдавского политика

Адвокат политика заявил, что дело было провокацией, а доказательства против подозреваемого собраны незаконно.

 

В Украине суд оправдал оппозиционера из Молдовы от политсилы Платформа достоинство и правда (DA) по делу о контрабанде боеприпасов, пишет в понедельник, 27 января, NewsMaker.

 

Решение в пользу Руслана Вербицкого 27 января принял Белгород-Днестровский районный суд. Рассмотрение дела длилось почти полтора года.

 

Вербицкого задержали в августе 2018 украинские пограничники. Они обнаружили у него под кузовом машины 60 патронов калибра 7,62 к автомату Калашникова.

 

Вербицкий утверждает, что патроны ему подбросили в Кишиневе, а задержание может быть связано с его политической деятельностью. Вскоре против Вербицкого завели уголовное дело. Также его несколько месяцев продержали под арестом в Украине.

 

 

Лидер молдавской оппозиционной партии Платформа Достоинство и правда (DA) Андрей Нэстасе писал открытое письмо экс-президенту Украины Петру Порошенко в связи с задержанием Вербицкого.

 

Нэстасе пришел на заседание суда поддержать Вербицкого. Политик заявил, что дело против Вербицкого открыли “на заказ” экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка.

 

Адвокат Вербицкого Станислав Клименко заявил, что дело было провокацией, а доказательства против него собраны незаконно. 

 

“И вообще, на территории Украины Руслана не имели право привлекать к уголовной ответственности и судить”, – сказал Клименко.

 

Выяснилось, что прокурор попробует обжаловать этот приговор в вышестоящей инстанции.

 

Как сообщал Корреспондент, в течение 2019 года в Украине изъяли почти 1900 единиц огнестрельного оружия различных систем и модификаций. 

 

 

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *