Украл больше миллиона гривен: киберполиция поймала мошенника, обчищавшего банковские карты (фото)

Фото: Киберполиция

Мужчина снимал деньги с банковских счетов и оформлял онлайн-кредиты

В Днепропетровской области сотрудниками киберполиции был пойман 31-летний местный житель, который похитил более 1 млн гривен с банковских счетов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Мужчина дублировал банковские карты граждан. Имитируя ошибку работы банкомата, он с помощью специальных манипуляций дублировал карточку следующего пользователя банка. Мужчине объявлено о подозрении и арестовано сроком на 60 суток”, – говорится в сообщении.

По словам правоохранителей, в доме подозреваемого были обнаружены поддельные карточки, мобильные телефоны и sim-карты, использовавшиеся при совершении преступлений.

“К совершению правонарушений злоумышленник тщательно готовился. Он заказал более сотни карт, которые не имели идентификатора пользователя, то есть выступали “белым пластиком”. В дальнейшем он использовал эти карточки для дубляжа оригинальных карт граждан. Преступная схема выглядела так: при использовании банкомата, он имитировал возникновение проблемы и пропускал к банкомату следующего пользователя. Перед этим злоумышленник проводил специальные манипуляции с банкоматом, которые позволяли копировать карточку следующего пользователя. Так, он получал доступ к банковским картам граждан”, – отметили в киберполиции.

Далее подозреваемый менял номер телефона, привязанный к карте, на свой, что позволяло управлять системой интернет-банкинга потерпевшего. Таким образом, он похищал не только деньги с карт потерпевших, но и увеличивал кредитные лимиты, а также оформлял онлайн-кредиты.

“Жителю Днепропетровской области объявлено о подозрении. Судом вынесено решение о его аресте с правом внесения залога в размере 38 420 грн”, – добавили в пресс-службе.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В Украине поймали хакера, который прятался от американских правоохранителей. Расследование по преступной деятельности иностранца началось еще в 2010 году.
  • Также в Украине киберполиция закрыла четыре популярных онлайн-кинотеатра. Их владельцы зарабатывали на рекламе по несколько тысяч долларов в месяц.

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *