Золото превысило $1,600 за унцию

Золото выросло выше $1,600 за унцию, впервые за более чем 6 лет, после того как Иран осуществил атаки по базам американских военных в Ираке, в ответ на убийство генерала Касема Солеймани.

Напряженность на Ближнем Востоке стимулирует рост золота, которое прибавило 18% в прошлом году.

«Я удивлен, что Иран избрал такой ответный шаг, которым «пригласил» США к новому удару», – отмечает Джеффри Халли, старший аналитик Oanda Corp, добавляя, что золото и серебро продолжат консолидировать прирост.

Спотовое золото выросло на 2.4% до $1,611.42  за унцию, максимума с 2013-го, а золотые биржевые фонды выросли до максимума с ноября.

Поддержка

Фьючерсы на американские и азиатские акции компенсировали прежний спад, а Brent выросла более чем на 5% и вскоре еще на 1.3%.

Золото может прорвать уровень $1,625 в этом квартале, так как инвесторы ищут «убежища» от спада на фондовом рынке, на фоне напряженности на Ближнем Востоке, утверждает Citigroup Inc.

«Обстановка крайне благоприятна для дальнейшего роста золота», – говорит Дэниэл Хайнс, сырьевой аналитик Australia & New Zealand Banking Group Ltd.

Премия за геополитический риск вернулась на рынок, и цены могут вырасти намного выше, добавляет он.15-ть иранских ракет были выпущены в направлении Аль-Асада и Эрбиля, заявили в Пентагоне.

Еще одной целью стала американская база недалеко от Багдада.Инвесторы ожидают ответа США, масштаб которого будет зависеть от нанесенного ущерба и числа жертв среди американских военных.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *