Apple сообщила о рекордном квартальном доходе в размере 124 млрд. долларов США

В четверг компания Apple сообщила о рекордном квартальном доходе в размере 124 млрд. долларов, несмотря на глобальный дефицит микросхем и изменение последствий пандемии, которые утяжелили позиции других крупных технологических игроков.

Результаты, превзошедшие ожидания, стали сигналом того, что технологический бум эпохи коронавируса, возможно, еще не закончился, даже несмотря на то, что снижение темпов роста омрачает такие компании, как чемпион по стилю жизни Netflix.

“Мы установили рекордные показатели как на развитых, так и на развивающихся рынках и наблюдали рост доходов по всем категориям продукции, за исключением iPad, который, как мы говорили, будет ограничен в поставках”, – заявил аналитикам генеральный директор Тим Кук.

Продажи смартфонов достигли 71 миллиарда долларов, чему способствовал высокий спрос на линейку iPhone 13, особенно в Китае.

В целом, чистая прибыль технологического гиганта в первом квартале составила 34,6 млрд. долларов, по сравнению с 28,7 млрд. долларов в том же квартале прошлого года, согласно отчету о доходах.

Непорядок в цепочке поставок, нарушивший процесс производства и доставки продукции потребителям, не исчез, но Apple заявила, что ожидает меньших последствий в ближайшие месяцы.” Есть некоторые обнадеживающие признаки”, – добавил Кук.

Проблема с полупроводниками – вызванная целым рядом факторов, включая резкий рост спроса после пандемии COVID-19 и связанные с вирусами сбои в производстве чипов – затронула отрасли по всему миру, от технологических гигантов до производителей автомобилей.

“Стоит отметить, что компания Apple известна своим мастерством в области поставок, и многие задаются вопросом о том, какие действия Apple предприняла и предпримет, чтобы лучше позиционировать себя в этом календарном году, и в какой степени они могут повредить марже”, – сказал Скотт Кесслер из аналитической компании Third Bridge.

Apple стала первой американской компанией, достигшей рыночной стоимости в 3 триллиона долларов, ненадолго достигнув этой отметки в начале января, что стало последней демонстрацией пандемической силы технологической индустрии.

В знак того, что Apple по-прежнему способна продавать много телефонов, она вернула себе звание лидера по продажам смартфонов в Китае после шестилетнего перерыва, зафиксировав рекордную долю рынка в последнем квартале 2021 года, когда санкции США ударили по конкурирующей компании Huawei.

Благодаря резкому росту продаж в октябре-декабре на долю производителя iPhone пришлось 23 процента высококонкурентного рынка, говорится в отчете аналитической компании Counterpoint, опубликованном в среду.

Благодаря этому американский гигант впервые с последних трех месяцев 2015 года вышел на первое место, обойдя китайскую компанию Vivo.

Магазин App Store также показал рекордный квартальный доход, поскольку Apple получила более 19 миллиардов долларов от продажи услуг и программного обеспечения пользователям своих желанных устройств.

Рекордный доход App Store наблюдается на фоне того, что Apple защищается от обвинений в том, что ее контроль над интернет-магазином равносилен монополии.

Однако постепенные шаги в сторону личного проживания не пойдут на пользу бизнесу, и компания ожидает, что рост “замедлится”.

“Это связано с более сложным (сравнением), поскольку более высокий уровень блокировок по всему миру в прошлом году привел к увеличению использования цифрового контента и услуг”, – сказал финансовый директор Лука Маэстри аналитикам.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *