Bank of America: восстановление фунта стерлингов подождет до 2024 года

Валютные аналитики Bank of America считают, что общие фундаментальные показатели Великобритании остаются слабыми, что будет продолжать препятствовать укреплению фунта стерлингов, поскольку глобальные инвесторы по-прежнему неохотно покупают активы Великобритании на устойчивой основе и занимают длинные позиции.

Общие фундаментальные показатели также ухудшились, и он добавляет: “Увеличение дефицита текущего счета, рост дефицита государственного бюджета и замедление роста – все это вносит свой вклад”.

В этом контексте банк считает, что сокращение доходов домохозяйств и падение ВВП на душу населения подорвет доверие, и считает, что “текущие тенденции не выглядят многообещающими”.

Bank of America все же видит возможности для улучшения ситуации в 2024 году, если отношения с ЕС улучшатся.

Циклические минимумы стерлинга на месте

Bank of America (BoA) отмечает, что стерлинг сильно восстановился после мини-кризиса в сентябре 2022 года.

Банк добавляет: “Снижение цены пикового пессимизма в отношении британских акций из-за падения премии за идиосинкратический риск стало доминирующим фактором, поскольку рынки оценили сценарии хвостового риска после сентябрьских потрясений”.

Банк также считает, что следует избегать повторения краха 2022 года.

Банк добавляет: “Хотя репутационный ущерб, нанесенный фунту стерлингов, нельзя игнорировать, потребуется идеальный шторм событий, чтобы вызвать такую систематическую межотраслевую волатильность, которая привела к резкому ухудшению финансовых условий в Великобритании, наблюдавшемуся в 4 квартале, и обесцениванию фунта стерлингов”.

Фунт слаб, но все пытается восстановить позиции

Несмотря на восстановление после минимумов 2022 года, BoA отмечает, что общие показатели остаются относительно слабыми.

Банк добавляет: “последующий подъем GBP TWI был в лучшем случае вялым”.

Хотя в январе наблюдалась устойчивая динамика, в этом месяце она снова снизилась.

Банк также отмечает: “Сезонные закономерности указывают на то, что март может оказаться сложным месяцем”.

Согласно традиционным моделям оценки, фунт все еще существенно недооценен – примерно на 20% в торгово-взвешенном выражении.

Это также означает, что существует возможность для заметного восстановления фунта.

Однако BoA последовательно утверждает, что эта теоретическая оценка слишком высока, учитывая потенциальные уязвимости, такие как низкая производительность и слабая динамика роста.

Если истинная оценка будет ниже, то возможности для восстановления фунта стерлингов сократятся.

Ущерб от структурных уязвимостей

BoA также отмечает, что фунт с трудом выигрывает от повышения ставок Банка Англии, и считает, что чувствительность фунта к доходности снизилась.

Его моделирование также предполагает, что фунт гораздо более чувствителен к росту личного потребления и более широким тенденциям роста в экономике.

Если Банк Англии будет вынужден проводить агрессивную денежно-кредитную политику для борьбы с инфляцией, а потребительские расходы останутся уязвимыми, это означает, что фунту будет трудно продвинуться вперед.

Банк также считает, что торговые трения с ЕС постоянно наносят ущерб экономике и ослабляют поддержку фунта.

Учитывая структурную уязвимость, BoA также считает, что стерлинг все чаще рассматривается как косвенный индикатор глобальной склонности к риску, а не как самостоятельная привлекательная валюта.

BoA добавляет: “Соединяя точки нашего анализа выше, мы видим мало перспектив для устойчивого восстановления фунта стерлингов до 2023 года, который может оказаться годом сдержанной модели”.

Политические надежды на 2024 год

Учитывая опасения по поводу торговых отношений с ЕС, BoA ожидает, что политические события будут иметь большое значение.

Банк добавляет: “В перспективе 2024 года и очередных всеобщих выборов, среди возможных сценариев, новое правительство может сформироваться с более благосклонным отношением к ЕС”.

Любое устойчивое ослабление инфляции и давления на стоимость энергоносителей также станет более благоприятным фоном для фунта стерлингов.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *