Прогнозы по курсам валют на 2023-2024 годы от Danske Bank

Самоуспокоенность в отношении базовых тенденций инфляции

Danske Bank ожидает, что глобальные финансовые условия будут ключевым элементом для изменения валютных курсов в течение следующих нескольких месяцев.

Банк отмечает, что последние данные по базовой инфляции оказались ниже, чем ожидалось, но он считает, что существуют серьезные опасения относительно базовых тенденций инфляции.

Банк добавляет: “Важно отметить, что сильные данные последних отчетов по рынку труда США и ISM в сфере услуг поддерживают мнение о том, что ФРС еще слишком рано объявлять о победе над повышенной инфляцией – особенно с учетом того, что рынки, похоже, оценивают мягкую посадку в качестве базового сценария для мировой экономики”.

Банк ожидает, что Федеральная резервная система повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов на заседаниях в марте и мае, что приведет к повышению ставки по федеральным фондам до 5,25%.

Danske отмечает, что потенциальное воздействие на финансовые рынки может быть усилено свидетельствами самоуспокоенности в мировых акциях.

По мнению Danske: “Мы считаем, что последние события подтверждают нашу версию о том, что рынки могут быть застигнуты врасплох повторным ужесточением финансовых условий позднее в этом году, поскольку усилились предпосылки для второй волны инфляции, что потребует “жесткой и продолжительной” глобальной денежно-кредитной политики”.

Евро достиг потенциального пика

Что касается еврозоны, банк отмечает, что ЕЦБ будет придерживаться “ястребиной” политики, но при этом считает, что дальнейшее значительное повышение ставок было оценено по цене, что ограничивает потенциальную поддержку евро.

Банк ожидает дальнейшего укрепления китайской экономики в течение следующих нескольких месяцев. Хотя это поможет поддержать евро, это также окажет потенциальное повышательное давление на инфляцию.

По мнению Danske, настроение на европейских фондовых рынках менее оживленное, что предполагает снижение базовой поддержки евро.

Банк добавляет: “В отличие от периода с сентября по начало января, акции еврозоны сейчас отстают от аналогичных компаний, что может быть признаком того, что пара EUR/USD достигла своего пика”.

Подводя итог, он отмечает: “Хотя мы сохраняем нашу стратегическую позицию в пользу снижения курса EUR/USD, мы все больше думаем, что существует потенциал для снижения кросс-курса в краткосрочной перспективе, вызванный ужесточением финансовых условий, относительных ставок и относительного спроса на активы”.

Банк добавляет: “Мы немного понижаем наш профиль с нисходящим уклоном, но сохраняем нижнюю границу выше паритета”.

Среднесрочный рост иены

Что касается иены, Danske ожидает, что японская денежно-кредитная политика будет ключевым элементом.

Банк считает, что ужесточение политики менее вероятно в марте, но что политика будет ужесточена в какой-то момент в этом году, что окажет поддержку японской валюте.

В целом, динамика данных по США и доходность облигаций будут доминировать над ближайшими тенденциями доллара.

Банк добавляет: “Мы ожидаем, что пара USD/JPY упадет до 125 в 3М после ужесточения денежно-кредитной политики.

Великобритания на пустом месте

Danske остается очень осторожным в отношении фундаментальных показателей Великобритании. Он отмечает: “Циклические перспективы остаются мрачными для экономики Великобритании, что только усиливается ужесточением денежно-кредитной политики, высокими ценами на энергоносители и высокой инфляцией, подрывающей покупательную способность”.

Тем не менее, банк не считает, что перспективы Великобритании существенно отличаются от Еврозоны.

Банк добавляет: “Мы все чаще видим, что относительные ставки будут более нейтральными для EUR/GBP в будущем, а не положительными”.

Банк ожидает, что курс евро к фунту (EUR/GBP) ослабнет до 0,85 через 12 месяцев (1,18 для GBP/EUR), что будет поддерживать GBP/USD на плаву на уровне 1,20.

Китайская экономика – ключевой фактор для австралийского доллара

Danske Bank ожидает, что экономические события в Китае будут иметь важное влияние на австралийскую валюту.

Банк добавляет: “Мы по-прежнему считаем, что австралийский доллар имеет все шансы получить поддержку от открытия китайской экономики и менее негативного прогноза глобального роста”.

Хотя банк ожидает роста цен на энергоносители, он ожидает, что канадский доллар потеряет некоторые позиции по отношению к американской валюте, а курс доллара США к канадскому доллару будет иметь ограниченный рост, особенно на 3-6 месяцев.

 

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *