Эпоха пост пандемии принесет низкую доходность по акциям – Goldman Sachs

По словам Goldman Sachs, по мере того, как эпоха легких денег во время пандемии будет завершена, рынок
начнет больше вознаграждать тех, кто выбирает акции, на фоне возвращения к “нормальному” циклу.

Между тем, рост инфляции и процентных ставок сделает постпандемический ландшафт в целом менее щедрым, и совокупная доходность индексов будет ниже, говорится в записке от 10 февраля.

“Мы возвращаемся к более “нормальному” циклу, когда мы ожидаем, что инвесторы будут вознаграждены за принятие решений по секторам и акциям, связанных с потенциальным ростом по сравнению с ценой”, – пишут аналитики под руководством Питера Оппенгеймера,
главного глобального стратега Goldman по акциям.

В последние годы наблюдался всплеск пассивного инвестирования поскольку хедж-фонды и другие активные инвесторы отставали от роста S&P 500. В результате инвесторы влили деньги в ETF, отслеживающие индекс.

За последние два года, по словам Goldman, акции в основном двигались в ногу, восстанавливаясь после спада в марте 2020 года. Стоимостные оценки подскочили до новых максимумов, особенно среди технологических акций, ориентированных на рост.

Но эта тенденция подходит к концу, прогнозируют аналитики, говоря, что “способность отражать этот рост только в одном рынке, факторе или конкретном секторе закончилась”.

Замедление экономического роста в будущем приведет к тому, что вместо того, чтобы полагаться на более широкий рынок, необходимо будет более тщательно подходить к выбору.

Поскольку капитализация мирового рынка акций росла пропорционально мировому ВВП, по мнению банка, это может привести к снижению доходности в долгосрочной перспективе.

Кроме того, рост процентных ставок приведет к снижению оценок и будет способствовать переходу от акций роста к акциям стоимости.

Поскольку ФРС начинает проводить более “ястребиную” денежно-кредитную политику, банк ожидает, что инвесторы увидят снижение общей доходности и уменьшение доминирования технологических акций.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *