ING прогнозирует ослабления EUR/PLN до 4,22

В марте польский злотый сохранял сильную динамику, и курс евро к злотому (EUR/PLN) опустился до 4-летних минимумов ниже 4,28, после чего стабилизировался чуть выше этого уровня.

ING видит возможность ослабления курса EUR/PLN до 4,22 в конце второго квартала, а затем восстановления до 4,30 в конце 2024 года.

MUFG прокомментировал: “EUR/PLN в настоящее время пытается прорваться ниже уровня поддержки 4,3000, который держится с конца прошлого года. Низшая точка для EUR/PLN перед негативным шоком COVID в начале 2020 года была установлена чуть выше уровня 4,2000″.

ING прокомментировал уровень 4,30: “Для некоторых это может быть уровень фиксации прибыли, и опуститься ниже будет сложно. Однако для нас это лишь вопрос времени, когда EUR/PLN снова опустится ниже, несмотря на сильное длинное позиционирование по PLN”.

Общая ситуация с рисками будет иметь большое значение, и злотый, скорее всего, будет укрепляться и дальше, если склонность к риску останется высокой. Напротив, возврат к страхам подорвет курс злотого, особенно если снижение процентных ставок в мире, похоже, снято с повестки дня.

Центральный банк высказался в поддержку укрепления валюты, а в MUFG отметили, что недавняя сделка польского правительства по разблокированию доступа к почти 65 млрд долларов США из фондов ЕС может привести к дальнейшему укреплению злотого.

Денежно-кредитная политика будет ключевым элементом для валюты, поскольку процентные ставки в настоящее время составляют 5,75% по сравнению с 4,50% для еврозоны.

Есть большие ожидания, что ЕЦБ снизит процентные ставки в июне, в то время как польский центральный банк сохраняет “ястребиную” позицию.

MUFG прокомментировал: “В отличие от других региональных центральных банков и ЕЦБ, НБП по-прежнему не склонен снижать ставки в этом году, что является дополнительным стимулом для роста злотого с точки зрения спреда доходности”.

Инфляция будет ключевым элементом для центрального банка, особенно с учетом того, что текущие субсидии на цены на электроэнергию истекают в середине 2024 года.

Центральный банк опубликовал два сценария инфляции. Он ожидает, что инфляция составит 3,0% в 2024 году и 3,4% в 2025 году, если нулевой НДС на продукты питания и меры по снижению цен на электроэнергию для домохозяйств будут продлены. Если же они не будут продлены, то инфляция составит 5,7% в 2024 году и 3,5% в 2025 году.

Центральный банк считает, что первый вариант более вероятен, но MUFG добавляет: “Инфляционные риски перекошены в сторону повышения, так как ускоряется постепенный отказ от замораживания потребительских цен на электроэнергию и газ, растет потребительский спрос и сильный рынок труда”.

По мнению ING: “Базовый сценарий предлагает лучшие перспективы для ценовой стабильности, что является хорошей новостью для центрального банка. Более низкие темпы инфляции в этом и следующем году могут открыть Национальному банку Польши пространство для снижения процентных ставок”.

MUFG видит возможность дальнейшего ослабления курса евро к злотому в краткосрочной перспективе, но считает валюту переоцененной и прогнозирует курс на уровне 4,40 на конец 2024 года.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *