USD/CAD достигнет 1.30 к 2025 – прогнозирует ING

Развитие процентных ставок будет ключевым элементом в ближайшие месяцы. Курс доллара США к канадскому доллару (USD/CAD) на прошлой неделе протестировал максимумы 2024 года выше 1,3600, после чего отступил ниже 1,3500, так как американская валюта потеряла позиции и обосновалась в районе 1,3475.

По мнению ING: “Мы ожидаем, что в ближайшие недели пара продолжит торговаться в диапазоне 1,34/1,36, прежде чем во втором квартале начнет формироваться более четкий нисходящий тренд по доллару США, который приведет пару к отметке 1,30 во второй половине 2024 года”.

Банк Канады на последнем заседании сохранил процентную ставку на уровне 5,0% в соответствии с консенсус-прогнозом. Согласно заявлению центрального банка: “Совет по-прежнему обеспокоен рисками для перспектив инфляции, особенно сохранением базовой инфляции”.

ING прокомментировал: “Маловероятно, что Банк Англии будет чувствовать себя достаточно комфортно, чтобы ослабить политику на следующем заседании 10 апреля, но мы видим приличную вероятность того, что снижение процентных ставок начнется с заседания 5 июня и далее”. Что касается Федеральной резервной системы, то шансов на снижение ставки в марте нет, и рынки оценивают вероятность такого шага в мае лишь в 25%.

Вероятность июньского снижения ставки, однако, оценивается примерно в 75%. Выход данных по США и Канаде также будет ключевым индикатором для канадского доллара, влияющим на ожидания по процентным ставкам и настроения в валюте.

Что касается канадского рынка труда, то последние данные зафиксировали рост занятости в феврале на 40 700 человек по сравнению с консенсус-прогнозом в 21 000, а уровень безработицы оправдал ожидания, увеличившись до 5,8 % с 5,7 %.

Главный экономист BMO Дуглас Портер прокомментировал: “Сегодняшний отчет, безусловно, впечатляет с первого взгляда, особенно значительный рост числа рабочих мест с полной занятостью”.

Банк добавил: “Однако совершенно очевидно, что результаты подталкиваются продолжающимся массовым приростом населения, и рынок труда, таким образом, постепенно охлаждается”.

США сообщили об увеличении числа занятых в несельскохозяйственном секторе на 275 000 человек в феврале по сравнению с ожиданиями 200 000, однако данные за январь были существенно пересмотрены в сторону понижения, а уровень безработицы вырос до 3,9 % с 3,7 %.

По мнению ING, “слабая заработная плата и растущая безработица указывают на то, что ситуация не настолько стабильна, как это следует из заголовка.

Этого еще недостаточно, чтобы ФРС расслабилась, но мы считаем, что все идет к тому, что ставка будет снижена в июне”. ING по-прежнему ожидает относительно узких диапазонов:

“Сохраняющаяся корреляция CAD с данными из США и жесткая связь между ожиданиями политики ФРС и Банка Англии означает, что возможность для серьезного разрыва в любом направлении в USD/CAD не кажется очень вероятной”.

CIBC ожидает уязвимости канадского доллара в ближайшей перспективе с прогнозируемым уровнем 1,37 в июне 2024 года.

Однако в среднесрочной перспективе ожидается отскок канадской валюты: “Как только ФРС встанет на путь нормализации политики, начиная с 3 квартала, широкое ослабление доллара должно помочь поднять курс канадского доллара, а рост цен на сырьевые товары в 2025 году также будет способствовать укреплению валюты. Мы по-прежнему считаем, что USD/CAD достигнет отметки 1,29 к концу 2025 года”. 

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *