Майский отчет по рынку труда США может стать решающим для ФРС

Статданные по рынку труда США, которые будут опубликованы в пятницу, вероятно, будут иметь решающее значение для Федеральной резервной системы (ФРС), разрабатывающей план сворачивания стимулирующих мер, которые поддерживали экономику и рынки в течение более года, пишет The Wall Street Journal.

Майский отчет поможет представителям центробанка прояснить два ключевых вопроса, которые находятся в центре их внимания сейчас.

Во-первых, насколько быстро на рынке труда происходит восстановление рабочих мест, сокращенных во время пандемии COVID-19?

Во-вторых, есть ли какие-то признаки уменьшения перебоев в цепочках поставок, которые спровоцировали ускорение инфляции в последнее время?

Ответы на эти вопросы позволят определить, когда Федрезерв приступит к сокращению объемов выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) и что регулятор думает о повышении процентных ставок в будущем, отмечается в статье.

Опубликованные за последние дни статданные усложнили задачу для американского ЦБ.

Ранее в этом месяце Минтруд США сообщил о неожиданном замедлении роста числа новых рабочих мест в стране в апреле. Между тем темпы повышения потребительских цен в прошлом месяце почти вдвое превысили целевой показатель ФРС.

По мнению руководства ЦБ, этому, возможно, способствовали перебои с поставками, а также проблемы, связанные с возвращением людей на рынок труда.

Отчет Минтруда США, который будет обнародован в пятницу, даст первую возможность оценить, было ли замедление роста числа рабочих мест в апреле случайностью, как полагают некоторые экономисты, пишет WSJ.

Он также предоставит информацию о том, возвращаются ли люди в ряды рабочей силы, что снимет озабоченность ФРС по поводу усиления инфляции в условиях нехватки рабочих рук.

Экономисты, опрошенные WSJ, в среднем прогнозируют, что количество рабочих мест в экономике США в мае увеличилось на 674 тыс. по сравнению с 266 тыс. в апреле.

Несмотря на рост, при таких темпах рынку труда потребуется примерно год, чтобы выйти на уровень занятости, наблюдавшийся в феврале 2020 года.

В случае значительного роста числа новых рабочих мест в мае ФРС может сигнализировать о сокращении ежемесячных объемов выкупа активов, отмечает издание.

“Если мои ожидания по поводу экономического роста, занятости и инфляции в ближайшие месяцы оправдаются, и особенно если эти показатели окажутся сильнее, чем я ожидал, то, как говорилось в протоколе последнего заседания (Федерального комитета по операциям на открытом рынке – FOMC), FOMC необходимо будет начать обсуждение изменения темпов выкупа активов на предстоящих заседаниях”, – сказал на прошлой неделе заместитель председателя совета управляющих ФРС Рэндал Куорлз.

Следующее заседание FOMC пройдет 15-16 июня.С июня 2020 года Федрезерв ежемесячно выкупает US Treasuries и ипотечные облигации на общую сумму $120 млрд.

По итогам апрельского заседания американский ЦБ заявил, что ему необходимо увидеть “существенный дальнейший прогресс” в движении к его целям максимальной занятости и ценовой стабильности, чтобы начать постепенное сокращение объемов выкупа активов.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *