Пока рано говорить о сворачивании антикризисной программы выкупа активов – Лагард

Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард полагает, что пока рано говорить о сворачивании действия антикризисной программы Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP) выкупа активов, объем которой составляет 1,85 трлн евро.

“Мы стремимся сохранить благоприятные условия финансирования, используя PEPP, и делать это как минимум до марта 2022 года, – заявила она на пресс-конференции после встречи Еврогруппы в Лиссабоне. – Еще слишком рано, и реально нет необходимости обсуждать долгосрочные вопросы”.

На следующем заседании ЕЦБ в июне “мы сосредоточимся на благоприятных условиях финансирования для экономики в целом и для всех секторов”, добавила она.

Слова Лагард стали сюрпризом для некоторых аналитиков, которые ожидали, что уже на ближайшей встрече руководство ЕЦБ начнет обсуждать сокращение темпов выкупа активов, отмечает Trading Economics.

Лагард отказалась комментировать недавний рост доходности облигаций, но заявила, что ЕЦБ “внимательно следит” за стоимостью заимствований. Это выражение обычно вызывает обеспокоенность у инвесторов.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *