В Австрии упростили жизнь для иностранцев. В том числе украинцев — СМИ

Австрия облегчила процесс трудоустройства для работников из стран, не входящих в состав ЕС, куда относится и Украина.

Соответствующее решение принял Национальный совет (нижняя палата парламента) Австрии, пишут западные СМИ.

Преференции предусмотрены исключительно для высококвалифицированной рабочей силы. Теперь им проще будет приехать и устроиться на работу в этой стране.

При подаче документов на получение разрешения на работу от высококвалифицированных специалистов из стран, не входящих в состав ЕС, больше не будут требовать подтверждения имеющегося места жительства в Австрии (договор об аренде, право собственности на жилье и т. д.).

Сокращена процедура предоставления разрешения до 90 дней.

Появилась возможность подавать документы с территории Австрии, а также перейти в течение 2-х лет на «красно-бело-красную карточку плюс» (RWR-карта), которая дает ее владельцу свободный доступ к местному рынку труда.

Австрийские чиновники считают, что устранение перечисленных бюрократических барьеров поспособствует приезду в страну квалифицированных работников и укрепит здешнюю экономику.

Новации коснутся только высококвалифицированных работников.

Прежде всего, к востребованным относятся такие специальности: врачи, инженеры, IT-специалисты, сварщики-аргонщики, операторы ЧПУ, дальнобойщики.

Важным требованием при трудоустройстве в Австрии является не только хорошее знание языка и наличие диплома.

Нужно иметь еще и приличный опыт работы по специальности. Поэтому молодежь уже вряд ли сможет поехать сюда на работу, а специалисты возрастом 30-35+ далеко не все возьмутся выучить язык.

К тому же за курсы и сертификат, конечно же, придется заплатить из своего кармана.При этом высококвалифицированные работники нужны не только Австрии. Они также очень востребованы и в других развитых странах, таких как Канада, Германия, Нидерланды и др.

Подобные изменения в законодательствах вскоре будут иметь место и в других странах, уверены эксперты.

Это свидетельствует о том, что местные правительства настроены на то, чтобы трудовая миграция в их странах все-таки привлекала к ним людей с высокой квалификацией. Они помогут стране дальше двигаться в своем экономическом развитии.

Страны, которые предложат действительно интересные условия не только для работы, а и для жизни, будут «выкачивать» интеллектуальную прослойку из любой страны, говорят эксперты.

Платить «мозговитым» украинцам в Австрии готовы минимум от €3 тыс. Но уезжают туда в первую очередь не из-за денег, а за лучшими условиями для жизни для себя и своей семьи, за возможностью самореализации, за стабильным и прогнозируемым законодательством, уровнем медицины и т. д.

К тому же многим работникам могут предложить и заманчивые соцпакеты, страховки, льготы при обучении детей, курсы повышения квалификации и пр. А вот жилье вряд ли будут готовы выделить. Но, опять же, здесь все будет зависеть от конкретного работодателя.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *