Германия заверила Литву в “полной солидарности” в ситуации с мигрантами

Ангела Меркель (фото из архива)

Германия заверила Литву в “полной солидарности” на фоне ситуации с беженцами у границы Беларуси и Евросоюза. Исполняющая обязанности канцлера ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) и президент Литвы Гитанас Науседа провели в пятницу, 19 ноября, телефонный разговор, сообщил официальный представитель правительства в Берлине Штеффен Зайберт (Steffen Seibert).

“Канцлер заверила президента в полной солидарности Германии в этой сложной ситуации, которая особенно затрагивает Литву из-за ее расположения у внешней границы ЕС”, – указал Зайберт. По его словам, в ходе беседы стороны охарактеризовали обстановку на границе как тревожную.

Зайберт: Звонки Меркель Лукашенко – не “акт легитимации”

До этого Меркель дважды беседовала по телефону с правителем Беларуси Александром Лукашенко. Штеффен Зайберт 19 ноября ответил на критику этих переговоров. По его словам, цель заключалась в том, чтобы улучшить тяжелую гуманитарную обстановку на месте. Телефонные звонки не были “актом легитимации” Лукашенко, подчеркнул Зайберт.

Брюссель обвиняет Минск в создании хаоса у границ ЕС

В последние месяцы Польша, Литва и Латвия отмечают увеличившийся поток мигрантов, пытающихся через Беларусь попасть на территорию Евросоюза. Брюссель обвиняет Лукашенко в стремлении целенаправленно создать хаос у границ Евросоюза в ответ на санкции ЕС против Минска.

Ситуация на границе Польши и Беларуси обострилась 8 ноября, когда с белорусской стороны к ней подошли несколько тысяч выходцев с Ближнего Востока. С тех пор мигранты неоднократно предпринимали попытки силового перехода границы в направлении Польши, бросая в пограничников камни, используя слезоточивый газ и ослепляя их лазерами. В ответ польские пограничники применяли водометы.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *