Хроника пандемии: в Москве вводят режим домашней самоизоляции независимо от возраста

Число инфицированных коронавирусом нового типа SARS-CoV-2 продолжает увеличиваться во всем мире. По данным международной группы волонтеров Worldometer, вирус проник уже в 199 стран и территорий. Возбудитель пневмонии COVID-19 выявлен у более чем 663 тысяч человек, от последствий заболевания скончались более 31 тысячи человек, две трети из них в Европе. По числу зараженных людей на первое место в мире вышли США. В Германии планируют до 20 апреля сохранить жесткие меры, направленные на максимальное ограничение социальных контактов. DW следит за развитием событий 29 марта (время московское).

++20.50++

В Украине зафиксировано 475 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, сообщила пресс-служба Минздрава в Киеве. 10 пациентов умерли, а шесть человек выздоровели.

++20.30++

В Беларуси милиционерам запретили въезжать на территорию Витебской области и выезжать из нее. Существенные ограничения введены на перемещение милиционеров по всей стране. Эту информацию, которую опубликовал телеграм-канал NEXTA, подтвердили источники Tut.by в милиции из разных регионов Беларуси и не связанные между собой. Официальный представитель МВД Ольга Чемоданова заявила Tut.by: “Это делается в эпидемиологических целях: для избежания контактов, профилактики, недопущения вирусных заболеваний”.

++20.00++

Власти Москвы с 30 марта вводят режим всеобщей домашней самоизоляции – для всех москвичей независимо от возраста. Ранее такой режим обязаны были соблюдать только люди старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической болезнью почек, онкологическими заболеваниями, а также перенесшие инфаркт или инсульт).

++19.35++

Смерть министра финансов ГессенаТомаса Шефера (Thomas Schäfer), тело которого обнаружили на железнодорожных путях, может быть связана с ситуацией вокруг пандемии коронавируса. Такое предположение высказал глава правительства федеральной земли Фолькер Буфье (Volker Bouffier). Он отметил, что последствия вспышки коронавируса вызывали у Шефера “очень сильное беспокойство”, которое его “задавило”. “Он явно не видел больше никакого выхода (из сложившейся ситуации. – Ред.). Он был в отчаянии и покинул нас. Это меня шокирует”, – сказал премьер-министр. Он пояснил, что Шефер работал над преодолением экономических последствий пандемии и в особенности беспокоился по поводу того, удастся ли выполнить ожидания населения, рассчитывающего на финансовую поддержку.

++19.15++

В Италии за сутки от последствий коронавирусной инфекции погибли 756 человек. Наибольшее количество смертей было зафиксировано в Ломбардии. Регион значительно опережает другие части страны по числу заражений коронавирусом и летальным исходам. Всего в Италии от пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа умерли более 10 тысяч человек.

++18.55++

В США из-за коронавируса отменили Североамериканский международный автосалон, также известный как Детройтский автосалон. Его планировали провести в июне. Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям будет использовать выставочный центр для размещения пациентов с коронавирусом из переполненных больниц.

++18.25++ 

В Сирии сообщили о первом случае смерти из-за пневмонии COVID-19. Женщина скончалась сразу после того, как ее забрали в больницу, где подтвердилось, что она заражена коронавирусом нового типа. Официально известно о пяти заболевших SARS-CoV-2 в стране.

++17.50++

В Псковской области скончался пациент с диагнозом “коронавирусная инфекция”. Это уже девятая жертва SARS-CoV-2 в России.

++16.40++

Швейцарские железные дороги прекратили пассажирское железнодорожное сообщение с Италией по предписанию итальянских властей из-за ситуации с коронавирусной инфекцией. Ограничение не затронет грузовые перевозки.

В самой Швейцарии известно о более чем 14 тысячах случаев заболеваний коронавирусом. От нетипичной пневмонии в стране умерли 300 человек. 

++16.10++

Число погибших от последствий заболевания COVID-19 в Великобритании возросло до 1228. За сутки в стране скончались 209 человек. 

++15.50++

В мечетях Чечни отменили пятничную молитву из-за угрозы распространения коронавируса, сообщает “Интерфакс”. По словам муфтия республики Салах-Хаджи Межиева, на молитву собираются десятки тысяч человек. Также он призвал жителей ограничить присутствие людей на похоронах и оставить на церемониях только близких родственников.

++15.10++

В Нидерландах число подтвержденных случаев заболевания коронавирусом нового типа превысило 10 тысяч человек. За сутки коронавирус выявили у 1104 нидерландцев. По сравнению с предыдущим днем число инфицированных выросло на 11 процентов. Всего от нетипичной пневмонии в стране умерли более 700 человек. В Национальном институте Нидерландов по вопросам общественного здравоохранения и окружающей среды заявили, что реальное число заболеваний может быть гораздо выше, но органы здравоохранения тестируют в основном только очень больных людей и медицинских работников

++15.05++

В Москве 15 процентов тяжело больных коронавирусом пациентов приходится на возрастную группу моложе 40 лет, заявили в столичном оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией. По данным штаба, на искусственной вентиляции легких сейчас находятся почти 40 процентов пациентов младше 40 лет. Доля таких больных в возрасте до 60 лет составляет 64 процента, то есть две трети от числа всех пациентов на ИВЛ. Почти половина больных с тяжелым повреждением легких – люди моложе 60 лет. В штабе призвали москвичей оставаться дома. Тем временем, Роспотребнадзор рекомендовал родителям исключить или максимально ограничить контакты детей из-за коронавируса, а еще лучше – не выходить на улицу без необходимости. Как передает “Интерфакс”, московские власти начали по громкой связи призывать жителей покинуть парки, оставаться дома и соблюдать дистанцию в два метра. Машины с громкоговорителями ездят вокруг Патриарших прудов.

++14.30++

Распространение коронавируса нового типа внутри Китая пока удалось остановить, заявил на пресс-конференции официальный представитель Национальной комиссии здравоохранения КНР Ми Фенг. Количество людей, у которых выявлена коронавирусная инфекция и которые продолжают болеть, не превышает трех тысяч человек. Однако, по его словам, вероятность новой вспышки COVID-19 на материковой части Китая все еще существует и остается относительно высокой. В стране выросло количество случаев заражения новым вирусом у людей, которые приехали в Китай из-за рубежа. Всего в КНР зафиксировано 693 случая заражений, которые были завезены путешественниками. В субботу было известно о 45 новых подтвержденных случаях заражения новой коронавирусной инфекцией в стране. 

++14.00++

Полиции Нижней Саксонии пришлось вмешаться и убедить разойтись по домам почти 100 членов и сторонников Братства свободных церквей евангельских христиан (BFECG) – преимущественно российских немцев, – собравшихся для проведения ремонтных работ в своем приходе в коммуне Зотрум (Sottrum). Жителям Германии из-за пандемии коронавируса запрещено собираться в общественных местах больше чем по двое. 

++13.40++

Число погибших от последствий заболевания COVID-19 в Иране возросло до 2640, количество подтвержденных случаев инфицирования превысило 38 000.

Солдаты бундесвера и курдские отряды пешмерга в Ираке

Бундесвер выводит часть контингента из Ирака

++13.20++

Бундесвер из-за пандемии коронавируса приступил к выведению части своего контингента из Ирака. Первые военнослужащие самолетом доставлены в Германию, проинформировало оперативное командование представителей комитета бундестага по вопросам обороны.

Патриарх Кирилл попросил прихожан не ходить в церкви

++13.00++

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в условиях распространения коронавируса попросил прихожан не посещать церкви. “Воздержитесь от посещения храмов, – сказал он во время проповеди после литургии в храме Христа Спасителя. – Пример Марии Египетской свидетельствует о том, что и без посещения храма можно спастись”. Несмотря на пандемию коронавируса, в богослужении приняли участие, по оценкам корреспондента “МБХ медиа”, около 150 человек. Многие из них были в масках.

++12.40++

В Париже в возрасте 86 лет скончалась испанская принцесса из династии пармских Бурбонов Мария Тереза. Она стала первым представителем монарших семей Европы, умершим от последствий заболевания COVID-19. Общее число скончавшихся от него в Испании за сутки увеличилось до рекордных 838 и достигло 6528, сообщили в министерстве здравоохранения страны. Количество инфицированных вирусом составляет 78 797.

Германская автопромышленность может не досчитаться 100 тысяч рабочих мест

++12.20++

Германская автомобильная промышленность может не досчитаться 100 тысяч рабочих мест в связи с пандемией коронавируса. Такую оценку эксперта отрасли Фердинанда Дуденхёффера (Ferdinand Dudenhöffer) привело агентство dpa. Специалист прогнозирует в ФРГ спад спроса на автомобили в 2020 году на 15 процентов. Таким образом, германские заводы при текущем объеме мощностей произведут от 1,3 до 1,7 млн автомобилей, на которые не найдется покупателей. 

На заводе Volkswagen в Вольфсбурге был введен укороченный рабочий день

++12.00++

Патрик Деведжян – один из советников Николя Саркози в его бытность президентом Франции – скончался от последствий заболевания COVID-19 на 76-м году жизни.

++11.40++

Куба направила в Андорру группу врачей для помощи в борьбе с короновирусом нового типа SARS-CoV-2. Об этом сообщил глава кубинской Службы по медицинскому сотрудничеству Хорхе Дельгадо. По его словам, 39 докторов и медсестер отправились в Андорру 28 марта. 

Жителям Австралии запрещено собираться больше чем по двое

++11.20++

Австралия ограничила контакты между людьми в рамках борьбы с распространением коронавируса. Жителям теперь нельзя собираться больше чем по двое. Исключение составляют члены семей. Об этом сообщил премьер-министр страны Скотт Моррисон. Ранее в стране действовал запрет, предписывающий не собираться группами более чем по 10 человек.

Опустевшие улицы Брисбена

 

++11.00++

Общее число инфицированных коронавирусом в России составляет 1534, сообщается на официальном сайте Стопкоронавирус.рф. За сутки количество случаев возросло на 270, при этом из них подавляющее большинство – 197 – идентифицированы в Москве. Еще 27 зафиксированы в Московской области, по пять – в Санкт-Петербурге и Пензенской области, четыре – в Чечне. В других регионах выявлены единичные случаи.

++10.40++

В Москве число заболевших коронавирусной инфекцией превысило 1 тысячу человек, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. При этом в городе от последствий заболевания COVID-19 скончался шестой пациент, сообщили в столичном оперативном штабе по контролю за ситуацией с коронавирусом. Речь идет о 90-летнем мужчине, который страдал “от хронической ишемии мозга, энцефалопатии и паркинсонизма”. В городе по указу градоначальника приостановили работу почти 55 тысяч магазинов и предприятий общественного питания. Собянин посетовал на то, что около 20 процентов пожилых москвичей не соблюдают режим самоизоляции. Неделя с 30 марта по 3 апреля объявлена в городе нерабочей.

Москва и Вашингтон приостановили инспекции в рамках СНВ-3

++10.20++

Число инфицированных коронавирусом в Украине за сутки увеличилась на 109 человек и достигло 418, сообщили в министерстве здравоохранения страны. Из этих случаев 9 – летальных, пять пациентов, включая одного ребенка, поправились.

++10.00++

Из-за пандемии коронавируса 10-ю обзорную конференцию по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) перенесли, предположительно, на начало 2021 года. Об этом сообщил глава американской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимболл. Изначально ее проведение было запланировано в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 27 апреля по 22 мая. В конференции обычно участвуют сотни представителей из почти всех государств-участников договора, а их – 191. Кроме того, как сообщил Кимболл агентству ТАСС, в связи с распространением SARS-CoV-2 Россия и США “до 1 мая” были вынуждены приостановить инспекции на местах в рамках Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

++09.40++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *