Правящие в Нидерландах партии договорились о сохранении коалиции

И. о. премьер-министра Нидерландов Марк Рютте

Спустя почти девять месяцев после проведения в Нидерландах парламентских выборов партии, входившие в прежнее правительство, договорились в понедельник, 13 декабря, о новом коалиционном соглашении. Таким образом, бывший премьер, а ныне временно исполняющий обязанности главы правительства Марк Рютте в четвертый раз подряд может сформировать свой кабинет министров.

В него, как и после предыдущих выборов в 2017 году, войдут возглавляемая Рютте Народная партия за свободу и демократию, “Христианско-демократический призыв”, “Демократы-66” (D66) и “Христианский союз”. Детали соглашения должны были быть представлены 15 декабря. Новое правительство может быть сформировано к началу 2022 года.

Рекорд по длительности коалиционных переговоров

Коалиционные переговоры продолжались 271 день – рекорд в нидерландской политике. Во многом это было связано с тем, что долгое время леволиберальная партия D66 отказывалась вновь стать частью правительства Рютте, блокируя процесс переговоров.

После парламентских выборов, уже в ходе коалиционных переговоров политические конкуренты Марка Рютте обвинили и. о. премьера во лжи. Однако при голосовании в парламенте о вотуме недоверия его противники не смогли набрать достаточного количества голосов и Рютте остался у власти.

Выборы в парламент Нидерландов прошли 17 марта 2021 года. Праволиберальная Народная партия за свободу и демократию действующего премьера набрала 21,9 процента голосов, “Демократы-66” стали второй силой с 15 процентами. Правопопулисты из “Партии свободы” заручились поддержкой 10,8 процента проголосовавших, “Христианско-демократический призыв” (ХДП) – 9,5 процента и “Христианский союз” – 3,4 процента. Чтобы быть представленными в парламенте, партиям в Нидерландах не обязательно преодолевать пятипроцентный барьер.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *