Россиянин задержан в Нидерландах по запросу США

Гражданин России Денис Дубников задержан в Нидерландах по запросу США – он обвиняется в отмывании денег в интересах киберпреступников. Об этом в пятницу, 12 ноября, сообщил агентству ТАСС адвокат задержанного Аркадий Бух.

“Обвинения связаны с отмыванием денег в интересах киберпреступников”, – указал адвокат. Россиянину в США может грозить до 20 лет тюрьмы. Защита Дубникова будет настаивать на том, что “он не знал, откуда пришли деньги, и действовал в полном соответствии с российским законом”.

При этом обвинения со стороны США в полном объеме пока не предъявлены, отметил юрист. Они имеют право не делать этого до момента, пока его не привезут в США, пояснил он. В Минюсте США и ФБР на запросы ТАСС пока не ответили.

Детали задержания

По словам Буха, в начале ноября Дубникову было отказано во въезде в Мексику. Оттуда он направился в Амстердам, где его и задержали. Поскольку Нидерланды “имеют почти 100-процентную статистику по экстрадиции”, защита Дубникова, хоть и борется против его экстрадиции в США, но не исключает, что согласится с ней.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что задержание Дубникова в Амстердаме произошло в начале ноября на основании запроса американского Минюста.

Связь с киберпреступниками

Дубников – сооснователь двух платформ для торговли криптовалютой, EggChange и Crypto Coyote. По данным WSJ, власти США обвиняют его в отмывании денег через эти платформы в интересах группировки киберпреступников Ryuk, которые получили в общей сложности 400 тысяч долларов биткойнами.

Ryuk может стоять за серией атак на американскую систему здравоохранения в 2020 году с применением вирусов-вымогателей и получила от жертв этих атак миллионы долларов, цитирует издание запрос Минюста США.

Офис в башне “Федерация”

Американское издание Bloomberg 3 ноября опубликовало материал, в котором упомянуло компанию EggChange как одну из четырех компаний, имеющих офисы в Москве и обналичивающих криптовалюту, полученную незаконным путем.

Офис компании EggChange находится на 22-м этаже башни “Федерация”, отмечало издание, упомянув, что против этой компании в США и Европе ведется расследование по подозрению в отмывании денег.

По данным Bloomberg, в московском районе Москва-Cити располагалось как минимум 50 компаний, конвертирующих в наличные криптовалюту, часть которой была получена от незаконной деятельности. Издание привело данные Минфина США, согласно которым находящиеся в России или Восточной Европе хакеры в 2021 году уже получили 590 миллионов долларов с помощью атак на американские школы, предприятия, государственные учреждения и поставщиков медицинских услуг. Это на 42 процента больше, чем за весь 2020 год, отмечает издание.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *