Российская теннисистка сменила гражданство ради Уимблдона

Натела Дзаламидзе

Теннисистка Натела Дзаламидзе, ранее представлявшая Россию, выступит на Уимблдонском турнире под флагом Грузии, следует из заявочного листа, опубликованного на сайте первенства. На сайте Женской теннисной ассоциации (WTA) 44-я ракетка мира в парном разряде теперь также указана как представительница Грузии.

“Гражданство спортсменов, определяемое как флаг, под которым они выступают на профессиональных соревнованиях, является согласованным процессом, который регулируется WTA и ITF (Международной федерацией тенниса)”, – сообщили организаторы соревнований в воскресенье, 19 июня.

В турнире Большого шлема, который пройдет с 27 июня по 10 июля, Дзаламидзе сыграет в паре с сербкой Александрой Крунич.

Спортсменам из РФ и Беларуси закрыли участие в турнирах в Великобритании

В апреле организаторы Уимблдона – Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) и Ассоциация лаун-тенниса (LTA) – запретили российским и белорусским спортсменам участвовать в турнире из-за вторжения РФ в Украину. Под запрет попали и другие теннисные соревнования на территории Великобритании.

WTA и Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) выступили с критикой этого решения, а в мае сообщили, что Уимблдон в 2022 году пройдет без начисления рейтинговых очков.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *