Шольц и Джонсон удвоят усилия по урегулированию ситуации вокруг Украины

Канцлер Германии Олаф Шольц на конференции по безопасности в Мюнхене

++06.15++

Министр финансов Германии и глава либеральной Свободной демократической партии (СвДП) Кристиан Линднер (Christian Lindner) выражает опасения по поводу того, что Россия в случае войны с Украиной может прекратить  поставки газа  в Германию. Такой шаг может парализовать крупнейшую экономику Европы, предостерег политик в интервью газете Financial Times. По его словам, РФ всегда, даже в разгар холодной войны, была надежным поставщиком природного газа в ФРГ. Но все может измениться, если Россия вторгнется в Украину, а Запад введет против нее всеобъемлющие санкции, подчеркнул Линднер.

++05.35++

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс сообщила, что создает специальную структуру, в задачи которой будет входить противодействие  российской “дезинформации” в отношении Украины. “Мы наблюдаем удвоение объема дезинформационной активности за последнюю неделю”, – заявила она изданию Mail on Sunday. По ее словам, с начала этого месяца уже 40 раз была обнародована ложная информации из России по украинскому вопросу. “В конце холодной войны мы распустили наше информационное подразделение, но русские не распустили свое”, – констатирует Трасс. По ее словам, она и ее команда делают все, чтобы противодействовать распространению фейковой информации Кремля.

++04.40++

Президент США  Джо Байден  намерен в воскресенье, 20 февраля, провести заседание Совета нацбезопасности по ситуации вокруг Украины в связи с очередными утверждениями его команды о якобы готовящемся Россией вторжении в эту страну, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Она сообщила, что Байден продолжает следить за развитием ситуации на Украине, и его команда национальной безопасности регулярно информирует его о событиях на местах. Также она отметила, что Байдена информировали о встречах вице-президента США Камалы Харрис в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности с президентом Украины Владимиром Зеленским, главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen), канцлером Германии Олафом Шольцем (Olaf Scholz), генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, лидерами стран Балтии и другими политиками.

++03.50++

Президент Украины Владимир Зеленский в беседе по телефону со своим французским коллегой  Эмманюэлем Макроном  заявил, что для разрешения конфликта с Россией его страна готова к диалогу. Украинский лидер также заверил Макрона в том, что Украина не будет реагировать на провокации пророссийских сепаратистов в Донбассе, и решительно высказался за предотвращение эскалации сложившейся ситуации. В воскресенье, 20 февраля, две недели спустя после своего визита в Москву с целью дипломатическим путем разрешить конфликт РФ и Украины, Макрон намерен провести с Путиным переговоры по телефону. В заявлении, распространенном в связи с этим Елисейским дворцом, говорится о вспышке насилия на востоке Украины и начале там “своего рода войны”.

++03.10++

Авиакомпания “Международные авиалинии Украины” (МАУ) начинает продажу билетов на рейсы в Мюнхен и Женеву. Это делается для обеспечения авиасообщения, которое немецкая Lufthansa Group временно не может выполнять Кроме того, МАУ увеличивает емкость воздушных судов по данным маршрутам. Такое сообщение Мининфраструктуры обнародовано в социальной сети Facebook, передают Українськi Новини. Компания Lufthansa Group приняла решение о временном прекращении авиаперевозок в Киев и Одессу, ограничения вводятся в период с 21 по 28 февраля.

++02.30++

Канцлер Германии  Олаф Шольц  (Olaf Scholz) и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и договорились удвоить усилия для достижения дипломатического выхода из ситуации вокруг Украины и предотвращения ненужного кровопролития. Об этом сообщила пресс-служба британского премьер-министра. Если же президент России Владимир Путин отдаст приказ о вторжении, он должен понести суровое наказание, считают Шольц и Джонсон.

ОБСЕ сообщает о рекордном росте нарушениий режима прекращения огня

++01.50++

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ)  Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) зафиксировали более 1500 нарушений режима прекращения огня на востоке Украины в течение одних суток в субботу, 19 февраля. В Донецкой области в этот день произошел 591 военный инцидент. В соседней Луганской области зарегистрировано 975 нарушений. Это самый высокий показатель с начала 2022 года.

++00.30++

Генеральный секретарь НАТО  Йенс Столтенберг  считает вероятным нападение России на Украину. “Риск нападения очень высок”, – заявил глава Североатлантического альянса в эфире программы “Tagesthemen” немецкого телеканала ARD. Как он отметил, “все признаки указывают на то, что Россия планирует полномасштабное нападение на Украину”. Но даже несмотря на угрозу эскалации, Столтенберг остается приверженцем политического решения конфликта. “Мы хотим заставить Россию изменить курс и сесть с нами за стол переговоров”, – указал он.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *