“Сохнут”: Требований о немедленном прекращении работы в РФ нет

Московская хоральная синагога (фото из архива)

Еврейское агентство для Израиля (“Сохнут”) не получало требований о немедленном прекращении деятельности в России. Об этом сообщили во вторник, 5 июля, в международной организации.

Представительство агентства и учрежденные им организации “продолжают осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства РФ”, указали в “Сохнуте”. “Требования о немедленном прекращении деятельности не поступало”, – цитирует организацию агентство РБК.

The Jerusalem Post: Минюст РФ направил соответствующее письмо

Комментарий последовал в связи с публикацией The Jerusalem Post (JP) от 5 июля. По данным издания, министерство юстиции России в начале этой недели направило Еврейскому агентству для Израиля письмо с требованием прекратить все операции на территории РФ. В агентстве подтвердили получение письма, добавив, что обсуждают ответные меры с представительством в Иерусалиме – в согласовании с МИД Израиля и канцелярией премьер-министра Яира Лапида.

“В рамках работы делегации Еврейского агентства для Израиля в России нам иногда приходится вносить определенные коррективы по требованию властей”, – заявили в организации. “Контакты с властями имеют место постоянно – с целью продолжения нашей деятельности в соответствии с правилами, установленными компетентными органами. Даже сейчас такой диалог имеет место”, – добавили собеседники газеты.

“Опускается железный занавес”

Представители еврейской общины в России сказали JP, что ее представители ощущают, как “опускается железный занавес”, и боятся, что не смогут покинуть страну”. По версии одного из собеседников, ряд членов общины утверждал, что “российские власти пытаются их арестовать и что они опасаются за свою жизнь”.

Из за санкций, введенных против РФ, большинство международных авиакомпаний не выполняет рейсы из России в Израиль.

Напряженность в отношениях между Израилем и Россией усилилась на фоне войны в Украине и израильской поддержки Киева, а также президента Владимира Зеленского.

Репатриация в Израиль

“Сохнут” оказывает помощь при репатриации в Израиль. В случае реализации требований Москвы агентство впервые за 30 лет не сможет оказывать такие услуги в РФ. Официального подтверждения российских властей на этот счет пока не поступило.

В 2021 году репатриация в Израиль выросла на 30 процентов. В списке стран лидировала Россия, откуда в Израиль прибыли 7500 человек.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *