В Минске прошли акции в поддержку задержанного блогера

Милиция в Минске (фото из архива)

В Минске, Гродно и Могилеве вечером в среду, 6 мая, прошли акции в поддержку популярного белорусского блогера Сергея Тихановского. Об этом сообщил информационный портал tut.by. Автора YouTube-канала “Страна для жизни”, у которого более 140 тысяч подписчиков, задержали ранее в районе Могилева.

По данным белорусского правозащитного центра “Весна”, Тихановский 6 мая ехал в качестве пассажира в легковом автомобиле, на кольцевой дороге под Могилевом машину остановили сотрудники Госавтоинспекции. Блогер включил камеру и начал вести прямую трансляцию. Момент задержания на запись, однако, не попал.

Позднее родственникам Сергея Тихановского сообщили, что его доставили в гомельский изолятор временного содержания. Вместе с мужчиной под стражу взяли двух водителей – Сергея Лазаренко и Андрея Ильюка, через некоторое время их отпустили. Что именно вменяется в вину Тихановскому, не уточняется.

Под стражу взят и Сергей Петрухин

Кроме того, как передал портал tut.by, 6 мая правоохранители задержали в деревне Остров Минской области еще одного блогера – Сергея Петрухина, автора  YouTube-канала “Народный репортер” (43 400 подписчиков). У него была запланирована встреча с Тихановским. Петрухин доставлен в брестский РОВД.

Тихановский на автомобиле с логотипом “Реальные новости” больше месяца ездил по Беларуси. Он проводил встречи с подписчиками канала и записывал на видео информацию о проблемах местных жителей. 

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *