Великобритания выделила более 100 млн евро помощи Украине

Великобритания выделила Украине 88 млн фунтов стерлингов (104 млн евро) в качестве экономической помощи. Такие данные министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба привел в ходе брифинга, сообщает издание “Українськi Новини” в пятницу, 4 февраля. По словам главы МИД, Лондон предоставит эту сумму в дополнение к оборонительному вооружению.

Кроме того, в ближайшее время Украина получит “новейшее вооружение” от Польши и Чехии, указало издание. По его данным, государства так называемой “бухарестской девятки” НАТО (Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Венгрия и Чехия) предоставят Киеву дополнительную поддержку в укреплении безопасности из-за угрозы со стороны Москвы.

Обострение ситуации на границе России и Украины

Напряженность в отношениях Запада и России в последние месяцы выросла. РФ перебросила в аннексированный Крым и к границе с Украиной более 100 тысяч военнослужащих, объяснив это военными учениями. Лидеры западных стран опасаются, что Москва готовится к войне.

Кремль отрицает планы такой операции и обвиняет Запад в вооружении Украины и проведении маневров возле российских границ. Январская серия переговоров России с США, НАТО и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе не принесла результатов. Запад призывает Москву отвести войска от украинской границы и грозит жесткими санкциями.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *