Баварский премьер предостерег от введения санкций против “Северного потока – 2”

Маркус Зёдер

Премьер-министр федеральной земли Бавария Маркус Зёдер (Markus Söder) предостерег от введения санкций против газопровода “Северный поток – 2” на фоне конфликта с Россией. “Постоянные новые угрозы и все более жесткие санкции в отношении России не могут сами по себе быть решением”, – сказал Зёдер, который является также председателем Христианско-социального союза (ХСС), в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung в субботу, 22 января. В печатной версии газеты статья выйдет в номере за 23 января.

По словам политика, санкции уже давно не оказывают почти никакого воздействия, а кроме того, зачастую могут нанести ущерб самой Германии, как, например, в случае обсуждаемого исключения России из международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. “Точно так же закрытие газопровода “Северный поток – 2″ или вообще прекращение всех поставок газа из России ударит и по нашей стране”, – предупредил Зёдер, добавив, что в случае остановки проекта федеральным правительством, власти должны также рассказать о возможных альтернативах.

Вопрос вступления Украины в НАТО “не стоит на повестке дня”

Премьер Баварии осудил действия России, которая наращивает военную силу на границе с Украиной. В то же время он подчеркнул, что “РФ – это сложный партнер, но не враг Европы”.

Вопрос расширения НАТО на восток, и, в частности, включения в состав альянса Украины, против которого решительно выступают российские власти, “еще долго не будет стоять на повестке дня”, считает Зёдер.

Он также высказался против поставок Германией оружия в Украину в условиях конфликта с Россией. “Я не могу себе представить поставки немецкого оружия Украине”, – сказал политик.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *