Делегация США провела переговоры с талибами в Дохе

Представители “Талибана” и правительства Катара на переговорах в Дохе

Переговоры делегации США с высокопоставленными представителями радикального исламистского движения “Талибан”, состоявшиеся в столице Катара Дохе 9 и 10 октября, были “открытыми и профессиональными”. Об этом сообщает пресс-служба Госдепа США вечером в воскресенье, 10 октября. Это были первые подобные переговоры, состоявшиеся в формате личной встречи.

По информации Вашингтона, основными темами обсуждения были проблемы безопасности, борьба с терроризмом, а также предоставление гражданам США, Афганистана и других государств возможности безопасно покинуть страну.

О чем представители США говорили с талибами

Кроме того, на встрече обсуждались права человека, в том числе важность полноценного участия девочек и женщин в общественной жизни в Афганистане, а также предоставление США гуманитарной помощи непосредственно населению страны, указали в Госдепе. “Обсуждения прошли в открытой и профессиональной манере, причем делегация США подчеркнула, что суждение в отношении “Талибана” будет выноситься на основании дел, а не слов”, – говорится в пресс-релизе, обнародованном Вашингтоном по итогам встречи.

Встреча делегации США с представителями “Талибана” 9 и 10 октября в Дохе стала первой после вывода войск из Афганистана. В преддверии этих переговоров в Госдепе подчеркнули, что эта встреча не означает признания власти талибов со стороны США.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *