Экс-президенту Кыргызстана Акаеву предъявлено новое обвинение

Аскар Акаев (фото из архива)

Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана сообщил о предъявлении нового обвинения экс-президенту этой страны Аскару Акаеву. Соответсвующее уведомление размещено во вторник, 21 декабря, на сайте комитета.

“ГКНБ считает необходимым довести до общественности, что расследование по делу “Кумтор”, в том числе в отношении Аскара Акаева, продолжается”, – указали в пресс-службе.

Экс-главе государства предъявлено новое обвинение в связи с заключением соглашения с компанией “Камеко” в 1992 году и реструктуризацией проекта “Кумтор” в 2003 году.

Госкомитет нацбезопасности: Акаев сотрудничает со следствием

Акаев полностью признал свою вину в совершении этих преступлений и активно сотрудничает со следствием, а его выезд за пределы страны предварительно согласовывается со следователем, утверждают в Госкомитете нацбезопасности.

Соратник экс-президента Бекболот Талгарбеков 20 декабря заявил, что уголовное преследование Аскара Акаева прекращено, все обвинения с него сняты, а допросы закончились. В ГКНБ в этой связи призвали воздерживаться “от распространения недостоверной информации”.

Дело в отношении экс-президента

Против Акаева и других бывших высокопоставленных чиновников возбуждено уголовное дело по факту коррупции при заключении генерального соглашения по проекту “Кумтор” в 1992 году, внесении в него изменений в 1994 году, а также при реструктуризации генерального соглашения с канадской компанией Cameco в 2003 году.

По данным Генпрокуратуры Кыргызстана, в период с 1992 по 2019 годы отдельные должностные лица и руководство “Кыргызалтына” в контакте с представителями канадской компании Cameco, Centerra Gold Inc., “Кумтор Оперейтинг Компани” и “Кумтор Голд Компани”, в целях “незаконного получения материальных и других благ заключали заведомо невыгодные для Киргизии соглашения по разработке золоторудного месторождения Кумтор”.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *