Госсекретарь США Энтони Блинкен поздравил россиян с Днем России

Энтони Блинкен

В День России, 12 июня, госсекретарь США Энтони Блинкен пожелал россиянам “более мирного, открытого будущего”. “Российские граждане, как и люди во всем мире, заслуживают того, чтобы жить без репрессий и иметь возможность пользоваться своими правами человека и основными свободами, не опасаясь последствий. Это включает в себя возможность высказывать свое мнение и мирно участвовать в гражданской и политической деятельности в своей стране”, – говорится в заявлении Блинкена, обнародованном пресс-службой Госдепа.

К сожалению, это не является реальностью в сегодняшней России, “где Кремль усилил гонения на гражданское общество и независимые СМИ”, констатировал Блинкен.

“Слишком много граждан России сидят за решеткой за “преступление”, связанное с тем, что они говорят правду власти о действиях своего правительства. Эти внутренние репрессии происходят в то время, когда Кремль ведет неспровоцированную и неоправданную войну против соседнего суверенного государства”, – указывает Блинкен. По его словам, “российское правительство пытается держать своих граждан в неведении относительно зверств, которые оно совершает против народа Украины”.

Глава Госдепа: Изоляция РФ – результат действий ее руководства

Война Кремля привела к международной изоляции России и лишает российских граждан возможности строить лучшее будущее в гармонии со своими соседями, отмечает Энтони Блинкен. “Эта изоляция не неизбежная, она является результатом решений, принятых российскими лидерами”, –  говорит он. По словам главы Госдепа, США “признают стремления жителей России, которые, как и в июне 1990 года, все еще стремятся к свободе и достоинству, зачастую подвергая себя огромному риску”.

Всемирная антивоенная акция россиян

12 июня, в День России, по всему миру прошли акции против вторжения РФ в Украину. Эти мероприятия были организованы общими усилиями диаспор в 30 странах мира и получили название Дня независимости от путинизма.

Антивоенная акция россиян в Берлине

“32 года назад, 12 июня 1990 года, была принята Декларация суверенитета России (речь идет о Декларации о государственном суверенитете РСФСР. – Ред.), в которой российское государство обязалось уважать демократические права, свободы, принципы международного права и жить со всеми странами и народами в мире и согласии. Спустя 32 года Кремль развязал преступную войну против Украины, прежде подавив демократические институты в собственной стране”,  – пояснили DW основную идею акции в диаспоре россиян в Варшаве.

По словам организаторов, россияне за рубежом вышли на глобальную акцию, чтобы напомнить о духе Декларации суверенитета, “не праздновать, а бороться – за свободную Россию”.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *