Конгресс США поддержал приостановку нормальных торговых отношений с РФ

Конгресс США (фото из архива)

Палата представителей Конгресса США – вслед за Сенатом (100 законодателей – “за”, 0 – “против”) – подавляющим большинством голосов в четверг, 7 апреля, поддержала приостановку нормальных торговых отношений с Россией (420 – “за”, 3 – “против”) и запрет на импорт ее нефти (413 – “за”, 9 – “против”). Теперь законопроекты будут представлены на подпись американскому президенту Джо Байдену.

Ранее глава Белого дома исполнительным указом запретил ввоз российской сырой нефти, нефтепродуктов, сжиженного природного газа и угля в Соединенные Штаты. Теперь мера утверждена на уровне основного органа законодательной власти – в виде законопроекта.

Ужесточение тарифного режима для Беларуси

Решение о прекращении нормальных торговых отношений с Россией позволит администрации Байдена ввести более высокие тарифы на различные виды импорта, – в частности, на ряд продукции из стали и алюминия. Кроме того, проект закона предусматривает менее благоприятный тарифный режим и для Беларуси.

В Белом доме говорят о возможной технологической изоляции РФ

“Хотелось бы, чтобы это произошло раньше. Тем не менее важно, что после нескольких недель переговоров мы нашли, как продвинуться вперед”, – отметил лидер демократического большинства в верхней палате Конгресса США Чак Шумер (от штата Нью-Йорк).

В Белом доме при этом считают, что Россия – в свете санкций США и более чем 30 других стран мира, – скорее всего, “потеряет свой ведущий экономический статус” и продолжит уход “в экономическую, финансовую и технологическую изоляцию”.

Ранее, 7 апреля, власти США закрыли экспорт для трех российских авиакомпаний. Под санкции подпали “Аэрофлот”, Utair и Azur Air, отмечалось в заявлении американского министерства торговли.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *