Коронавирус: дипмиссия Испании в РФ возобновит выдачу шенгенских виз

На Канарских островах (фото из архива)

В мире продолжают бороться с пандемией COVID-19 – с помощью ограничений и вакцинации. По данным портала Worldometer, с начала распространения коронавируса SARS-CoV-2 инфекция была выявлена более чем у 155 млн жителей планеты. Свыше 3,2 млн человек скончались с диагнозом COVID-19. Выздоровели более 132 млн пациентов. DW следит за событиями среды, 5 мая (время московское).

++18.25++

В одном из центров вакцинации в округе Фризланд на севере Германии сотрудница Немецкого Красного Креста 21 апреля случайно разбила ампулу с шестью дозами препарата BioNTech/Pfizer, пишет издание Der Spiegel. Вместо того, чтобы сообщить об этом и отказать в вакцинации шести людям, женщина вколола им физраствор. Когда она позже призналась в случившемся, выяснилось, что предстоит проверить 197 жителей, получивших прививку в тот день.

В результате 117 человек приглашены на тест на антитела к COVID-19, а еще 80 жителей, которые в тот день получили уже вторую прививку, попросили рассказать, возникла ли у них сильная реакция на нее, что характерно для второй дозы BioNTech/Pfizer. В результате не менее 62 человек согласились на третью прививку, которая, по мнению экспертов Института имени Роберта Коха, не представляет опасности.

Генконсульство Испании возобновит выдачу шенгенских виз россиянам

++17.40++

Визовый центр Генерального консульства Испании в Москве с 12 мая возобновит выдачу шенгенских виз, сообщает испанская дипмиссия. В визовый центр смогут обращаться россияне, уже имевшие испанскую визу сроком действия не менее года, при этом приоритет будет предоставляться владельцам предыдущих виз на 2, 3 и 5 лет, а также родственникам граждан ЕС и собственникам. Новые визы выдадут с датой не раньше 1 июня, длительность их действия будет зависеть от срока действия предыдущих виз и корректности их использования.

++17.00++

Комендантский час в Кельне

Жители Германии и других стран Европы стали менее довольны действиями своих властей по борьбе с пандемией COVID-19. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного организацией Alliance of Democracies, возглавляемой бывшим генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном. Так, если весной 2020 года 71% опрошенных жителей ФРГ считали, что правительство правильно реагирует на ситуацию, то теперь этот показатель снизился до 48%. Этт цифры соответствуют общей тенденции в Европе, но значительно превышают среднемировой показатель, указывают социологи.

Кроме того, почти половина немцев (48%) полагают, что Берлин слишком сильно ограничивает права граждан из-за пандемии. Лишь менее трети жителей Германии (31%) считают введенные ограничения приемлемыми.

++15.55++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *