Коронавирус: В мире сделано более 1,5 млрд прививок от ковида 

В Таиланде прививку делают монаху

Мир продолжает борьбу с пандемией COVID-19 – с помощью ограничений и вакцинации. По данным портала Worldometer, с начала распространения коронавируса SARS-CoV-2 инфекция была выявлена более чем у 164,8 млн жителей планеты. Свыше 3,4 млн заболевших скончались, более 143 млн человек выздоровели. DW следит за событиями среды, 19 мая (время московское).

++22.40++

Властям Республики Малави пришлось уничтожить почти 20 тысяч просроченных доз вакцины от коронавируса производства AstraZeneca. Страна получила от Африканского союза 102 тысячи доз, из которых еще до прибытия в Малави были просрочены 19 610, заявила агентству dpa министр здравоохранения страны, расположенной на юго-востоке Африки. В стране с 20-миллионным населением с начала пандемии зарегистрированы более 34 тысяч случаев инфицирования, 1153 пациента скончались.

В мире сделано более 1,5 млрд прививок от корнавируса 

++22.00++

По всему миру использовано уже свыше 1,5 млрд доз вакцин от коронавируса, свидетельствуют данные портала Ourworldindata, отслеживающего статистику по различным глобальным проблемам. Отмечается, что этот показатель может не соответствовать количеству людей, прошедших полную вакцинацию от COVID-19, поскольку одни вакцины предполагают введение двух доз, а другие – одной.
Согласно приведенной статистике, в Китае сделано почти 422 млн прививок. Это – наивысший показатель в мире. Далее следуют США – 274 млн, ЕС  – 199 млн, Индия – 183,8 млн, Великобритании – 56,9 млн прививок.

++21.30++

Вакцинированные от коронавируса посетители развлекательных заведений Лас-Вегаса с 1 июня освобождаются от соблюдения многочисленных ограничений, введенных в связи с пандемией. За это проголосовали члены законодательного собрания округа Кларк в штате Невада, следуя рекомендациям Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

++20.50++

Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями в пять раз чаще пациентов без данных заболеваний умирают в случае заражения коронавирусом, сообщил главный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов. “Вероятность летального исхода у госпитализированных с COVID-19 пациентов с болезнями системы кровообращения выше в пять и более раз, а пациенты с артериальной гипертонией в два раза чаще нуждаются в кислородной поддержке”, – сказал Бойцов журналистам в среду.

Он отметил, что пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями “имеют чрезвычайно высокий риск тяжелого течения COVID-19 и летального исхода, чаще нуждаются в госпитализации в стационары, чем люди без этих заболеваний”.

++20.00++

По данным российского министерства здравоохранения, с начала эпидемии коронавируса в РФ   переболели около 560 тысяч детей в возрасте до 17 лет. В проекте приказа Минздрава указывается, что при дальнейшем наблюдении в контроле за сатурацией (уровнем насыщения крови кислородом) нуждаются до 20% от всех переболевших COVID-19 детей (до 112 тысяч). 

Во Франции открываются рестораны 

++18.45++

После более чем полугода действия локдауна австрийские и французские рестораны вновь могут принимать посетителей. При этом, если во Франции речь идет только об обслуживании столиков на улице, то в Австрии открываются и ресторанные залы в помещениях, а также гостиницы при соблюдении определенных требований. Кроме того, в обеих странах разрешено возобновить работу культурным учреждениям.

++17.10++

Впервые обнаруженный в Индии вариант коронавируса стремительно распространяется в Великобритании. Как сообщил министр здравоохранения страны Мэтт Хэнкок, выступая в нижней палате парламента, на сегодняшний день выявлено 2967 случаев заражения вариантом B.1.617.2. За два дня этот показатель подскочил на 28 процентов (в понедельник были известны 2323 случая). По словам премьер-министра Бориса Джонсона, в связи с этим намеченная на 21 июня отмена антивирусных ограничений на большей части страны может быть перенесена.

++16.00++

В странах ЕС предполагается ввести новую маркировку гостиниц, призванную обеспечить безопасный туризм во время пандемии коронавируса. Как сообщила в среду Еврокомиссия, соответствующий сертификат будет выдаваться отелям, выполняющим определенные требования по здравоохранению и безопасности. Получение гостиницами этого сертификата, разработанного совместно Международной организацией по стандартизации (ISO) и Европейским комитетом по стандартизации (CEN), будет добровольным.

++14.55++

Бельгийский вирусолог Марк Ван Ранст

Бельгийская полиция разыскивает скрывающегося вооруженного солдата, признанного опасным правым экстремистом, угрожавшего в числе прочих известному вирусологу. Как сообщила прокуратура Бельгии, скрывшийся с оружием военнослужащий оставил “вызывающее тревогу” письмо с угрозами в адрес государства, а также общественных деятелей. В частности, угрозы были адресованы одному из ведущих ученых страны вирусологу Марку Ван Рансту, который за время пандемии неоднократно подвергался нападкам противников антивирусных мер. В настоящее время он вместе с семьей доставлен в безопасное место и находится под охраной полиции.

++13.50++

В связи с пандемией в 2020 году в Германии резко подскочил объем передаваемых интернет-данных по стационарным сетям – он составил приблизительно 76 млрд гигабайтов (в 2019 году – 60 млрд Гб). Как сообщило федеральное министерство по сетям, в пересчете на каждого пользователя этот показатель достиг в среднем 175 Гб в месяц (в 2019-м – 142 Гб).

Передача данных с использованием мобильного интернета также выросла: с 2,8 млрд Гб в предыдущем году до почти 4 млрд Гб в 2020-м. В среднем на каждую активно используемую сим-карту ежемесячно приходится по 3,1 Гб.

ЕС хочет разрешить въезд привитых со всего мира

++12.30++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *