МЧС Азербайджана расследует обстоятельства пожара на Каспии

Столб пламени у поселка Алят

Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана в воскресенье, 4 июля, начало расследование в связи с пожаром на азербайджанском участке Каспийского моря. Ведомство подчеркнуло, что не получало информацию о чрезвычайных ситуациях на морской нефтяной инфраструктуре или промышленных объектах в стране.

В сообщении министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана говорится о взрыве. По оценке специалистов ведомства, а также республиканского сейсмологического центра, причиной стало извержение вулкана. Речь идет о грязевом вулкане, уточнил директор центра Гурбан Етирмишли. “Когда извержение происходит на суше, то в воздух выбрасывается определенное количество огня, после чего вулкан начинает извергаться грязевой лавой. Аналогичный процесс происходит и на море, просто за толщей воды мы не видим грязи, которую извергает вулкан”, – приводит “Интерфакс” слова эксперта.

Госнефтекомпания Азербайджана: аварий не было

В свою очередь, государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) заявила, что на принадлежащих ей платформах в Каспийском море не было аварий. Объекты продолжают работать в штатном режиме, отметил представитель SOCAR.

Несколькими часами ранее в социальных сетях и ряде СМИ появились фото и видео, демонстрирующие клубы дыма и столб пламени в районе поселка Алят на Каспийском море. Среди прочего пользователи указывали, что на одной из морских газовых платформ якобы прогремел взрыв.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *