Президент Кыргызстана Жапаров распустил кабинет министров

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров (фото из архива)

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во вторник, 12 октября, своим указом отправил в отставку кабинет министров страны. В пресс-релизе пресс-службы главы государства отмечается, что прежние члены кабинета, будут исполнять свои обязанности до формирования нового правительства.

Исполняющим обязанности премьера Кыргызстана назначен бывший министр экономики и финансов страны, однофамилец президента Акылбек Жапаров.

Полгода назад, в апреле 2021 года, в Кыргызстане прошел референдум об изменениях в конституции, подразумевающих, кроме прочего, переход от парламентской к президентской республике как форме правления.

Принятие этих поправок наделило Жапарова как главу государства дополнительными полномочиями. В частности, он получил право определять состав правительства страны (преобразованного в кабинет министров), а также назначать и увольнять его председателя (главу кабмина).

Новые полномочия президента Кыргызстана

Ранее члены правительства Кыргызстана назначались парламентом, президент же имел право согласиться или не согласиться с отставкой главы того или иного министерства. Многие правозащитники критикуют внесенные в Конституцию Кыргызстана изменения как служащие укреплению личной, авторитарной власти Жапарова.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *