Россия начала поставку систем ПВО С-400 Индии, несмотря на угрозу санкций

Установка С-400 “Триумф” на параде в Новосибирске

“Первые поставки (систем ПВО С-400) уже начались”, – сообщил в воскресенье, 14 ноября, глава федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев. По его словам, первый дивизион будет поставлен до конца года.

Риск американских санкций

Получая системы ПВО С-400 производства российского концерна “Алмаз-Антей”, Индия рискует, что Вашингтон введет против этой страны санкции, констатирует агентство Reuters. Основанием для введения ограничений является закон США от 2017 года о недопущении покупки странами российской военной техники.

Власти США в 2017 году ввели пакет санкций в отношении российского военно-промышленного комплекса. В частности, в список попали 39 российских оборонных компаний и разведывательных структур, сотрудничество с которыми может обернуться санкциями для компаний и правительств по всему миру. Среди них – “Рособоронэкспорт”, “Калашников”, “Ростех” и “Алмаз-Антей”.

Системы производства “Алмаз-Антей”

В начале октября 2018 года на полях российско-индийских переговоров был подписан контракт на поставку Индии систем ПВО С-400 “Триумф” производства концерна “Алмаз-Антей”. По контракту, общая стоимость которого составляет 5,43 млрд долларов, Индия получит пять полковых комплектов С-400. Ожидается, что все системы будут поставлены до конца 2024 года.

Власти в Нью-Дели заявляют, что это оружие стране нужно, чтобы противостоять угрозам со стороны Китая. Индия подчеркивает, что имеет стратегическое партнерство как с Россией, так и с США.

Системы ПВО С-400 “Триумф” предназначены для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. Это оружие способно на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км – баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *