Совет Безопасности ООН призвал восстановить переходное правительство в Судане

Заседание СБ ООН

Совет Безопасности ООН призвал военных, захвативших в результате путча власть в Судане и свергнувших гражданское правительство, возобновить политический диалог “без предварительных условий”. В единогласно принятом заявлении, которое было обнародовано в четверг, 28 октября, члены СБ ООН выразили “большую обеспокоенность захватом власти военными” и указали на необходимость “восстановить гражданское переходное правительство” в стране.

Кроме того, Совет Безопасности призвал немедленно освободить задержанных и уважать право на мирные собрания. Всем сторонам следует проявлять сдержанность и воздерживаться от насилия, указывается далее в документе.

Постоянные члены СБ ООН на протяжении нескольких дней не могли договориться о тоне заявления, отмечает AFP. Россия добилась принятия более умеренного варианта документа, пишет далее агентство, ссылаясь на дипломатов.

Военный переворот в Судане

На фоне кризиса, усиливавшегося на протяжении последних недель, военные в Судане 25 октября захватили власть и ввели в стране чрезвычайное положение. Лидер путчистов генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан объявил о роспуске правительства и так называемого Суверенного совета, который контролировал процесс демократизации страны и в состав которого входили и военные, и гражданские лица. Он пообещал, что военные будут продолжать процесс перехода страны к демократии до избрания гражданского правительства. Генерал назначил выборы на июль 2023 года.

США и ЕС заявили, что “по-прежнему признают свергнутого премьер-министра Судана Абдаллу Хамдука и его кабинет конституционными лидерами переходного правительства”. Они потребовали встречи с Хамдуком, которого, как сообщила канцелярия премьера, военные в среду вернули домой под усиленной охраной. Между тем Хамдук был арестован и увезен в неизвестное место после того, как он отказался подписать заявление в поддержку путчистов.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *