Совет Федерации одобрил выход РФ из Договора по открытому небу

Заседание Совета Федерации России (фото из архива)

Совет Федерации (СФ) одобрил выход России из Договора по открытому небу (ДОН). Об этом в среду, 2 июня, сообщили в пресс-службе верхней палаты российского парламента. 19 мая Годума РФ поддержала выход из ДОН после внесения соответствующего документа на рассмотрение президентом РФ Владимиром Путиным.

Теперь закон о выходе из ДОН ожидает подписи президента. После этого МИД РФ передаст депозитариям ДОН – Венгрии и Канаде – ноту с соответствующим уведомлением. Полностью покинувшей договор об открытом небе Россия будет считаться в декабре. Тогда участниками соглашения останутся только союзники Вашингтона – страны НАТО.

Взаимные обвинения России и США

ДОН предоставляет государствам-участникам право совершать наблюдательные полеты над территориями друг друга в соответствии с квотами, согласованными наблюдательными миссиями. Власти РФ приступили к подготовке выхода из ДОН в начале 2021 года. В МИД России объяснили решение тем, что США “под надуманным предлогом” вышли из соглашения в ноябре 2020 года.

США покинули ДОН, обвинив Россию в нарушении его условий. Госдепартамент США, в числе прочего, выражал недовольство тем, что Россия запрещает наблюдательные полеты над Москвой, Калининградом, Чечней и вблизи административных границ Абхазии и Южной Осетии. В Москве отвергали эти обвинения, утверждая, что Вашингтон сам не выполняет условий договора.

Администрация бывшего президента США Дональда Трампа уведомила о начале выхода из Договора по открытому небу в мае 2020 года. ДОН стал вторым соглашением в военной сфере с участием России, из которого вышли США: в 2019 году Вашингтон вышел из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), обвинив Москву в его нарушении.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *