США: Россия может сфабриковать предлог для вторжения в Украину

Здание Минобороны США

Власти США допускают, что Россия способна сфабриковать предлог для вторжения в Украину. “Мы считаем, что российские власти планируют сымитировать фиктивное нападение украинских военнослужащих или разведки на суверенную российскую территорию или русскоговорящее население, чтобы тем самым оправдать свои действия”, – заявил пресс-секретарь Минобороны США Джон Кирби на брифинге в четверг, 3 февраля, отвечая на вопрос журналистов о появлении этой информации в ряде американских СМИ. По мнению Пентагона, российская сторона может выпустить “пропагандистский видеоролик, в котором будут присутствовать трупы, актеры, изображающие скорбящих, изображения разрушенных мест, а также военная техника”.

Между тем официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс тоже сообщил о вероятной подготовке Россией “пропагандистского видеоролика”. Он объяснил, что Вашингтону известны подробности содержания возможного видео благодаря сведениям, собранным разведкой. В то же время Прайс подчеркнул, что детали не будут обнародованы в свете необходимости “защитить источники и методы”, что вызвало многочисленные вопросы журналистов.

Глава МИД Украины – Reuters: Киев в курсе намерений РФ

Киев получил уведомление американской разведки о возможных намерениях России, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге 4 февраля. “С 2014 года мы видели множество коварных действий со стороны Российской Федерации”, – приводит агентство Reuters слова главы украинского внешнеполитического ведомства.

Москва отвергает претензии

Между тем министр иностранных дел РФ Сергей Лавров решительно отверг претензии в адрес российской стороны. “Это бредовость, по-моему, такого рода измышления”, – заявил чиновник изданию “Известия”.

Напряженность в отношениях Запада и России в последние месяцы выросла. РФ перебросила в аннексированный Крым и к границе с Украиной более 100 тысяч военнослужащих, объяснив это военными учениями. Лидеры западных стран опасаются, что Москва готовится к войне. Кремль отрицает планы такой операции и обвиняет Запад в вооружении Украины и проведении маневров возле российских границ.

Январская серия переговоров России с США, НАТО и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе не принесла результатов. Запад призывает Москву отвести войска от украинской границы и грозит жесткими санкциями.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *