В Африке усиливается третья волна пандемии

Вакцинация против коронавируса в Малави

В Африке зафиксирован наибольший прирост заражений коронавирусом с начала пандемии, заявила в четверг, 8 июля, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). По ее данным, в конце июня – начале июля на континенте выявили более 251 тысячи новых случаев заражения. Это на 20 процентов больше, чем на предыдущей неделе, и на 12 процентов – чем на пике второй волны пандемии в январе 2021 года.

“Худшее еще впереди”, – заявила глава африканского представительства ВОЗ Матшидисо Моэти на брифинге, посвященном ситуации с коронавирусом в Африке. Рост новых заражений фиксируют в 16 странах континента, в 10 из нихраспространен дельта-вариант коронавируса. Полностью привиты при этом только 2 процента жителей Африки.

Моэти возлагает надежды на поставки вакцины. Африка ранее получила 1,6 млн доз в рамках инициативы COVAX, цель которой – дать населению бедных стран доступ к прививке. Сейчас на континенте ожидают 20 млн доз вакцины из США, помочь также обещали Норвегии и Швеция.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) подписал соглашение с компанией Johnson & Johnson и до конца года поставит в Африканский Союз (АС) около 35 млн доз вакцины, а в общей сложности до конца 2022 года – 220 млн доз. Цель АС, в котором состоят 55 стран, – привить 60 процентов жителей Африки.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *