Владимир Зеленский: Пришло время принять Украину в Евросоюз

Владимир Зеленский

Президент России Владимир Путин в ночь на 24 февраля объявил о начале войны против Украины, назвав ее “специальной военной операцией в Донбассе” с целью защитить людей, которые “на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима”. Утверждения Путина о геноциде ранее опровергли Европейский Союз и ООН. Западные политики обвинили российского президента во лжи. Президент Украины Владимир Зеленский объявил о разрыве дипотношений с Россией. Совет Европы приостановил членство РФ в организации. Владимир Путин и глава МИД России Сергей Лавров внесены в санкционные списки Евросоюза и Великобритании. НАТО перебрасывает силы быстрого реагирования на восточный фланг для сдерживания России. DW следит за развитием событий субботы, 26 февраля (время московское).

++12.25++

Киевское метро перешло в режим укрытия, транспортные перевозки прекращены, сообщил в Facebook мэр Киева Виталий Кличко.

++12.15++

++11.45++

В ночных боях в Киеве ранения получили 35 человек, в том числе, двое детей. Об этом сообщил мэр города Виталий Кличко в видеообращении в Телеграм. “Ночь была сложной, но российских войск в столице нет. Враг пытается прорваться в город, в частности со стороны Гостомеля, Житомира. Там агрессоры обезврежены”, – сказал Кличко. Он также призвал киевлян оставаться в укрытиях из-за опасности ракетных ударов российских войск и предупредил, что в городе могут действовать диверсанты.

++11.30++

В Молдавии закрыт сайт “Спутник Молдавия”. Решение принято руководителем Службы информации и безопасности (СИБ) Молдавии Александром Есауленко. “26 февраля директор СИБ издал приказ, предусматривающий блокировку двух источников онлайн-контента, распространяющих информацию, которая подстрекает к ненависти и войне в условиях чрезвычайного положения”, – сообщила пресс-служба ведомства.

++11.20++

Владимир Зеленский заявил, что пришло время принять Украину в Евросоюз. “Настал решающий момент, чтобы раз и навсегда закрыть многолетнюю дискуссию и одобрить решение о членстве Украины в ЕС. Обсудил с главой Евросовета дальнейшую действенную помощь и героическую борьбу украинцев за свое свободное будущее”, – написал президент Украины в Twitter.

++10.50++

За последние 24 часа украинско-польскую границу пересекли 35 тыс. беженцев с Украины, сообщил заместитель министра внутренних дел Польши Павел Шефернакер в интервью общественной телекомпании TVP вечером 25 февраля. По его словам, в основном это женщины с детьми и мужчины непризывного возраста. На украинской стороне границы образовались длинные очереди. Пропуск беженцев замедляется в связи со сбоями в компьютерной системе украинских пограничников, добавил Шефернакер. Польша ежедневно способна пропускать через границу до 50 тысяч беженцев из Украины.

++10.20++

Президент Владимир Зеленский записал видеообращение перед своим офисом в центре Киева. Он заявил, что Украина продолжит обороняться от российского агрессора. Зеленский также призвал сограждан не верить пропаганде и фейкам. “Доброе утро, украинцы. Сейчас в сети появилось много фейковой информации, будто я призываю складывать оружие нашу армию и идет эвакуация. Значит так. Я здесь, никакого оружия мы не сложим. Будем защищать наше государство, потому что наше оружие – это наша правда. Это наша земля, наша страна, наши дети. И мы все это будем защищать”, – заверил глава украинского государства.

Ракета попала в жилой дом в Киеве

++10.00++

Киев обстреливают ракетами, в городе объявлена новая воздушная тревога. К киевлянам обратились с просьбой пройти в укрытия. Мощный взрыв прозвучал в районе аэропорта Жуляны. Одна из российских ракет попала в высотный жилой дом на проспекте Лобановского в Соломенском районе столицы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко. Он указал, что к дому выехали аварийно-спасательные службы. По предварительным данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, в результате взрыва жертв и пострадавших нет. Проводится эвакуация. По некоторым данным, в дом попало две ракеты, второй взрыв был в нижней части здания.

++09.45++

Увеличенный снимок со спутника

У границы Беларуси с Украиной стоят около 150 транспортных вертолетов и сухопутные войска, сообщает агентство Reuters со ссылкой на спутниковые снимки американской компании Maxar. Около 90 вертолетов находятся у белорусского города Хойники.

++09.30++

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон записал видеообращение в Twitter, в котором призвал Россию к окончанию войны против Украины, назвав происходящее кровопролитием, которого Европа не видела уже не одно поколение. Он заявил, что народ Соединенного Королевства поддерживает украинских братьев и сестер перед лицом этого неоправданного нападения на их родину. “Действия Путина ведут к полной изоляции России, изгнанию международным сообществом, масштабным экономическим санкциям и бессмысленной кровавой войне, которая уже обернулась неисчислимым количеством жизней как невинных украинцев, так и российских солдат, которые никогда больше не увидят свои семьи”, – подчеркнул Джонсон. Он призвал россиян выступить против вторжения, назвав его трагедией как для Украины, так и для России. “Я не верю, что эта война – от вашего имени”, – сказал британский премьер на русском языке. Перейдя на украинский язык, он подчеркнул, что “миру нужна свободная и суверенная Украина”, завершив обращение фразой “Слава Украине!”

++09.00++

Штурм российскими военными города Василькова, расположенного примерно в 40 км от Киева, отбит. Мэр Наталья Баласанович заявила, что шедшие всю ночь бои завершились победой ВСУ. “Сейчас заканчиваются бои. Можно сказать, что в Василькове уже тихо, и наша страшная ночь подошла к своему концу”, – сказала она украинскому телеканалу ТСН. По ее словам, с 25 февраля российские войска производили ракетные атаки воинских частей и аэродрома, высаживался десант, но с помощью присланной из Киева боевой техники город удалось отстоять. Есть погибшие и раненые.

++08.47++

Материнская компания социальных сетей Facebook и Instagram Meta запрещает российским государственным СМИ размещать рекламу и использовать платформу по всему миру для зарабатывания денег. “Эти изменения уже начались и будут продолжаться до конца выходных”, – написал в Twitter глава службы безопасности Facebook Натаниэль Глейхер. Компания также заявляет, что будет и дальше маркировать страницы госСМИ РФ.

Байден издал меморандум о предоставлении Украине немедленной военной помощи

++07.37++

Президент США Джо Байден издал меморандум о предоставлении Украине немедленной военной помощи. Об этом сообщили в Белом доме. Как следует из документа, речь идет о выделении 600 млн долларов (532 млн евро). Около 250 из них предлагается выделить без четкого указания статей расходов, еще 350 – в качестве военной помощи по линии Пентагона, в том числе для обучения украинских военнослужащих.

++07.30++

Певица Мадонна

Легендарная американская певица Мадонна разместила пост в Instagram, в котором выразила несогласие с вторжением России в Украину. Ролик включает ремикс ее песни 2006 года Sorry.

++07.25++

Администрация Джо Байдена хочет, чтобы Конгресс США выделил 6,4 млрд долларов (5,7 млрд евро), которые на начальном этапе должны пойти на ответ Вашингтона на российское вторжение в Украину, передает агентство AP. Средства должны быть перечислены главным образом на военную и гуманитарную помощь региону, сообщили три источника, осведомленные о запросе. Наибольшие суммы получат Пентагон, Госдеп, а также Агентство США по международному развитию (USAID), которое распределяет помощь на нужды мирного населения. Меньшие по объему средства пойдут министерствам финансов и торговли, которые отвечают за формирование санкционного ответа Вашингтона.

В Харькове объявлена воздушная тревога

++07.04++

В Харькове на северо-востоке Украины в 06.20 мск объявлена воздушная тревога, сообщило агентство УНИАН.

++06.55++

Попытка российских войск прорвать трассу Киев – Житомир отбита. Президент Украины Владимир Зеленский лично руководит обороной Киева, передало агентство УНИАН. 

++06.30++

Станцию метро “Политехнический институт” в Киеве изнутри закрыли на гермозатворы. Об этом сообщило агентство УНИАН со ссылкой на Telegeram-канал Vgorode. Попасть туда снаружи временно невозможно. “Более 50 выстрелов и взрывов, пулеметные очереди – в районе Шулявки (Соломенский район Киева. – Ред) и зоопарка за последние 10 минут”, – сообщают журналисты телеканала ICTV в Telegram.

++06.17++

Совет Европейского Союза ограничил с 12 апреля доступ правительства России, Центробанка РФ и ряда российских фининститутов к рынку капитала Евросоюза. Об этом говорится в уведомлении, обнародованном в Официальном журнале ЕС. Брюссель также запретил государственные финансирование торговли с Россией и инвестиции в РФ.

Грузовики с боеприпасами из Польши прибыли в Украину

++06.06++

Колонны польских грузовиков с боеприпасами для украинской армии уже прибыли в Украину. Об этом сообщил в Twitter министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

++05.55++

США предложили помочь президенту Украины Владимиру Зеленскому покинуть Киев, где идут бои, однако он отказывается оставлять столицу. Об этом сообщила газетаThe Washington Post.

NBC News: Казахстан отклонил просьбу Москвы отправить войска в Украину

++05.33++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *